Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2020 09:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКАЯ МАСТЕРИЦА ПРОШЛА В ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА В КАТЕГОРИИ VIP

Автор: Ольга Бартаева

На днях стали известны участники общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» от Сибири и Дальнего Востока 2020. По итогам окружного конкурса Сибири и Дальнего Востока в финал прошли работы нашей землячки, мастерицы с «золотыми» руками Светланы Дабаевой. Её работы не просто прошли в финал, а стали победителями в ценовой категории VIP.

Расскажем нашим читателям обо всем по порядку. Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Конкурс включает в себя проведение окружных этапов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

В 2019 году для участия во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» было заявлено 2349 туристических сувениров из 66 регионов страны. Финалы региональных конкурсов прошли в Екатеринбурге, Ульяновске, Твери-Завидово, Улан-Удэ, Орле и Уфе. В общенациональном финале конкурса, который прошел в Саратове, были представлены 401 туристический сувенир из 45 регионов.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» СФО и ДФО было решено провести заочно, а изделия оценивать в соответствие с уровнем общенационального финала, где будут представлены работы лауреатов со всей России.

И вот, как нам стало известно, завершилась заочная оценка конкурсных изделий авторов и производителей туристических сувениров Сибири и Дальнего Востока. В общенациональный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020, который пройдёт 25-26 ноября в Уфе, допущено 161 изделие из 16 регионов.

Всего на окружной этап Сибири и Дальнего Востока было подано 517 заявок из 16 регионов: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края; Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Томская области; Республики Бурятия, Тыва, Хакасия.

Итак, компетентное жюри высоко оценило работы нашей мастерицы. В финал прошли пять работ Светланы Дабаевой и все в высшей категории VIP (от 3000 рублей).

В номинации «Идея туристического сувенира» в финале Бурятию представит работа «Гранатовая вязь», в номинации «Сувенир региона» – «Узел счастья» и «Узоры Сибири». В номинации «Сувенир события» победителем стала работа «Нефритовый звон», в номинации «Сувенир туристического маршрута» признание получила работа «Воздушный конь».

Светлана – очень творческий человек. Своими удивительными рукотворными работами она поражает воображение. Некоторые из этих работ можно посмотреть в специально созданной Светланой группе Вайбер «Ока-handmade».

- Родилась я в городе Ангарске. В детстве моим, наверное, главным увлечением было рисование. Помню, что маленькой я очень любила рассматривать мамины украшения, нравилось созерцать и очень интересовали все детали каждого украшения. С 4 класса я два года, до самого приезда в Оку, ходила на кружок вышивания. В Орликской школе больше всего нравились уроки труда, так, я на уроках Марии Пурбуевны научилась вязать.

После окончания школы поступила на декоративно-прикладное искусство в ИрГТУ по специальности «художник-оформитель». В 2011-2012 гг. училась в коллежде традиционных искусств народов Забайкалья по специальности «изготовитель художественных изделий из металла». Затем несколько лет проработала в разных ювелирных мастерских. Сегодня я работаю на дому, как самозанятая, – рассказала Светлана Нимаевна.

А мы желаем Светлане удачи в финале, еще больше новых достижений и неиссякаемой фантазии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.