Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.10.2020 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Автор: Управление культуры АМО «Окинский район»

С 24 по 26 сентября в Улан-Удэ прошёл межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники».

Дефиле этнических костюмов, мастер-класс по изготовлению сувениров, а также танцевальный флешмоб по эвенкийскому танцу прошли для участников в закрытом режиме.

На фестиваль съехались творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Камчатского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской, Томской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Бурятии и гости из Москвы. Регионы представили культуру коренных малочисленных народов: ительменов, коряков, нивхов, долганов, эвенов, эвенков и сойотов.

В этом году мероприятие впервые прошло в столице Бурятии – г. Улан-Удэ. Отметим, что местом проведения фестиваля на протяжении многих лет традиционно являлась Камчатка.

Делегацию Окинского района в количестве 5 человек представили мастера Сойотского центра народного творчества и районного культурно-досугового центра «Саяны».

Первый фестивальный день начался с творческой лаборатории в Национальной библиотеке Бурятии. Участники встречи общались на тему этнокультурных традиций, преемственности поколения, поделились опытом работы.

В Этнографическом музее народов Забайкалья состоялась ви- деосъемка выступлений творческих коллективов. Народные умельцы провели мастер-классы по традиционным ремеслам, танцу, пению, игре на национальных инструментах. Там же развернулась выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов и показ этнических костюмов «Аргиш fashion».

Важным итогом фестиваля стала резолюция Форсайт-сессии. В его решение вошли рекомендации по проведению совместных мероприятий, фестивалей и конкурсов, продолжению изучения и обобщения опыта по сохранению и развитию культуры малочисленных народов, созданию условий для целевой подготовки специалистов в области этнохудожественного творчества, популяризации традиционной культуры малочисленных народов России.

В дни проведения фестиваля наши коллеги приняли участие в семинарах и мастер-классах. За показ коллекции сойотских костюмов в дефиле Управление культуры было удостоено диплома Фестиваля традиционных культур. — Наша делегация прошла обу- чение в творческой лаборатории «Этнокультурные традиции: преемственность поколений», где рассматривались вопросы на тему этнокультурных традиций. По окончании всем были вручены сертификаты о повышении квалификации – рассказала методист по музейному делу МБУК «ЦБС» Алевтина Будаева.

Сойотский центр народного творчества представил выставку декоративно-прикладного искусства, куда вошли работы местных мастеров. Работы наши молодых талантливых мастеров Очира Гергенова (мастер по изготовлению музыкального инструмента «аман хуур») и Александры Очировой (мастер шерстяной живописи) оставили яркое впечатление среди участников этого праздника.

Преподавателю по классу ИЗО МАУ ДО «Орликская ДШИ» Александре Очировой вручен диплом Межрегионального фестиваля творчества «Золотые родники». Также художественный руководитель РКДЦ Долгор Георгенова приняла участие в гала-концерте и видеосъемке творческих коллективов. Ей также вручен диплом фестиваля.

Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» отражает богатую палитру народного творчества, связь времен и неиссякаемый источник народных талантов. Наши участники фестиваля открыли для себя уникальную возможность познакомиться с традиционной культурой коренных жителей Сибири и Севера, а также возможность обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в Окинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.