Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.10.2020 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Автор: Материал подготовлен Отделом социальной защиты населения по Окинскому району /фото с сайта Министерства социальной защиты населения РБ

Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия уже девять лет успешно реализуется технология «Социальный контракт».

За это время в программе приняли участие почти 1200 семей республики. Президент России Владимир Путин, оглашая Послание Федеральному собранию, поручил Правительству РФ с 2020 года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта. Как отметила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова, в республике эта технология успешно реализуется с 2011 года, то есть уже более 9 лет.

По сути, социальный контракт – это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Для этого разрабатывается программа социальной адаптации семьи с указанием конкретных мероприятий, которые направлены на преодоление трудной жизненной ситуации. В Бурятии помощь оказывается в натуральном и денежном выражении. В натуральном виде предоставляется корова для ведения личного подсобного хозяйства, обеспечения молочной продукцией семьи, а также продажи ее излишков. В денежном выражении – это средства до 50 тыс. руб. на одну семью, которые могут быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства, организацию собственного дела и обеспечение пожарной безопасности. При помощи социального контракта можно также организовать собственное дело и вести предпринимательскую деятельности.

По данным на 1 августа за время действия социального контракта приняли участие 1206 семей. На сегодня действует 280 социальных контрактов. В денежном выражении адресную социальную помощь с 2016 года получили 835 cемей на общую сумму более 36 млн. рублей. В Окинском районе по данной мере поддержки всего обращений за период с 1 января 2017 года по 28 сентября 2020 года было зарегистрировано 73 обращения. Из них на сегодня социальный контракт в денежном выражении получили 8 семей, в т.ч.: в 2017 году – 1 семья, 2018 г. – 2 семьи, 2019 г. – 2 семьи, 2020 г. – 3 семьи. Из них многодетные – 4 семьи.

В натуральном же выражении, т.е. для ведения личного подсобного хозяйства с 1 января 2011 года по настоящее время предоставлена корова 6 окинским семьям, из них действующих – 2 контракта. Всего же на очереди находятся еще 7 семей.

По состоянию на сегодня рассматриваются изменения в проект постановления Правительства Республики Бурятия об адресной социальной помощи на основании социального контракта, которым предусматривается выделение денежных средств малоимущим гражданам на поиск работы и прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере прожиточного минимума, на осуществление предпринимательской деятельности в размере до 250 тыс.рублей. В 2021 году планируется заключение соцконтрактов из федерального бюджета в объеме более 250 млн. рублей, средства бюджета республики на указанные цели предусмотрены в объеме порядка 16 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.