Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.10.2020 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре?

Автор: Росреестр

Не каждый договор аренды необходимо регистрировать в Росреестре, обязательна государственная регистрация договора аренды земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения, заключенного на срок не менее года.

Нередко на государственную регистрацию поступают договоры аренды, срок которых истек, такие договоры после истечения срока возобновляются на неопределенный срок. Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на такой срок, регистрировать не нужно. Должны быть зарегистрированы только те договоры, срок которых определен и составляет не менее одного года. Исключение составляет договор аренды предприятия, который регистрируется независимо от того, на какой срок он заключен.

Следует отметить, что в договоре аренды недвижимости нужно согласовать условие об объекте аренды, указав кадастровый номер, точный адрес здания; площадь, местоположение помещения в здании (этаж, номер на плане и т.д.), назначение сдаваемого в аренду здания или помещения (к примеру, для офисных и/или производственных нужд и т.п.), к договору должен прилагаться поэтажный план помещения.

Также существенным условием договора является арендная плата, если в договоре не установлен размер арендной платы, договор считается незаключенным и не подлежит регистрации.

Для того чтобы зарегистрировать договор аренды, одна из сторон договора должна обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации договора аренды. Если же договор аренды заключен с органом государственной власти или органом местного самоуправления, то заявление может подать указанный орган. Так же заявление могут подать обе стороны договора. Если договор аренды удостоверен нотариально, то за его регистрацией может обратиться и нотариус.

Так, за 9 месяцев 2020 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано более 3,5 тысячи договоров аренды, из которых около 2,5 тысяч – договоры аренды на земельные участки, свыше 1 тысячи – договоры аренды на здания.

Отметим, что гражданами за указанный период заключено порядка 1,8 договоров, из которых большая часть (более 1,7 тысячи договоров) – на земельные участки.

Обращаем внимание, что возможна ситуация, когда по заявлению собственника в ЕГРН ранее была внесена отметка о невозможности регистрации без его личного участия. В таком случае при обращении за госрегистрацией, например, арендатора или представителя арендодателя по доверенности документы вернут без рассмотрения. Поэтому в данной ситуации рекомендуем обратиться за регистрацией договора арендодателю (например, руководителю организации) лично. Он также может отозвать ранее поданное заявление о невозможности регистрации.

Необходимо представить договор аренды не менее чем в двух подлинниках, не менее одного подлинника и копии, если регистрируется нотариально удостоверенная сделка. Заявитель может представить самостоятельно документ об уплате государственной пошлины, уплатить госпошлину должна та сторона, которая обращается за регистрацией. Размер госпошлины за регистрацию договора аренды недвижимости независимо от количества объектов, передаваемых в аренду составляет для юридических лиц 22000 рублей, для физических лиц 2000 рублей; за регистрацию договора аренды объектом которого являются земли сельскохозяйственного назначения размер госпошлины составляет 350 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.