Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.10.2020 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ УЧЕНИКОВ БУРЯТИИ!

Автор: Алексей ПАПАЕВ, заместитель директора «ОСОШ» по воспитательной работе

13 октября завершился республиканский финал Всероссийского конкурса "Ученик года — 2020". Окинский район на этом конкурсе представила победитель районного этапа – Валентина Тапхарова. Так кто же она? Одна из лучших учениц Республики Бурятия?

Валентина Тапхарова

«Я очень рада, что достойно представила себя и свой район на конкурсе. В первую очередь, хочется поблагодарить свою классную руководительницу Зандееву Ринчиму Александровну! А также школу и район за возможность участвовать в данном конкурсе. Спасибо всем тем, кто поддерживал и верил в меня! В этот непростой для всех нас период, хочется пожелать всем вам здоровья, ведь здоровье – ценнее всего в жизни. Искренне желаю добра, благополучия и просто человеческого счастья!»

Вот, что она рассказала о себе. «Я родилась 10 декабря 2003 года в селе Орлик. По национальности я –бурятка. В настоящее время учусь в 11 «б» классе МАОУ «Орликская СОШ»

Моя семья состоит из пяти человек: папа – Тапхаров Дамба Михайлович, мама – Ольга Санжиевна, и младшие братья – Ардан и Батор, и я.

В 7 лет пошла в школу и уже умела читать, писать, считать. Уже во 2 классе имела неплохие результаты: занимала призовые места в научно-практических конференциях, а также во всероссийских дистанционных олимпиадах, таких как: «Кенгуру», «Русский медвежонок» и т.д. Являюсь победителем республиканского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», лауреатом заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» по направлению «География. Топонимика».

Также являюсь участницей Межрегионального конкурса «Баатар-Дангина 2012», где достойно представила себя и свой район.

Начальную школу закончила на «отлично», чем очень довольна. Также горжусь тем, что на протяжении всех лет обучения в начальной школе я была активной, принимала активное участие в жизни школы и района. Помимо школьной деятельности, я на протяжении 4 лет посещала кружок танцев, и получила общее эстетическое образование. Танцевала в образцовом хореографическом ансамбле «Уулын Сууряан».

Обучаясь в среднем звене, я начала посещать секцию волейбола в Детско-юношеской спортивной школе и по сей день продолжаю. Вхожу в состав сборной Окинского района. За эти годы занимала призовые места на межрегиональных, республиканских и районных соревнованиях. В сентябре 2018 года принимала участие в I Республиканских детских спортивных играх по волейболу, где наша волейбольная сборная заняла 2 место.

Но не только учёба, занятия и многочисленные конкурсы, спортивные мероприятия занимают в моей жизни особое место. Также принимаю участие в общественной жизни республики и района. Участвовала в районном конкурсе эстрадной песни «Наранай Туяа», где заняла 2 место.

Являюсь лидером Российского движения школьников в Окинском районе. Мы с моей командой проводим различные акции, мероприятия, участвуем в тимуровских движениях и многое другое. Являюсь лидером волонтерского движения «Пульс Оки» Орликской СОШ, активный член всероссийского юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

А что касается олимпиад, в 8 классе стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по бурятскому языку и выиграла путевку во Всероссийский детский центр «Океан».

И на этом я не останавливаюсь, продолжаю достигать своих целей.

Считаю себя достаточно образованной, воспитанной личностью. И поэтому имею жизненное кредо: «Верить в себя и добиваться поставленных целей».

В течение недели 27 старшеклассников со всех школ республики боролись за звание лучшего ученика Бурятии. Они прошли несколько конкурсных испытаний: творческая презентация "Наследники Победы», презентация проекта "В мире добрых дел".

В презентациях проекта «В мире добрых дел» Валентиной был представлен социальный проект «Живи и помни!». Цель проекта: вовлечь участников образовательного процесса в добровольную, социально-значимую деятельность по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Очень отрадно, что Орликская школа на данном конкурсе показывает стабильные результаты на протяжении трех лет. Так, два года назад в 2018 году впервые наш район вошел в тройку призеров. Тогда ученик Орликской школы Пронтеев Доржо занял III-е место! А сейчас уже второе место!

Валентина успешна не только в учёбе, но и в науке, и в творчестве. Она лидер Российского движения школьников. Также поздравляем Ринчиму Александровну Зандееву с огромным успехом как классного руководителя!

На закрытии конкурса Валентине вручили от Министерства образования и науки РБ смартфон Xiaomi Redmi, от Сбербанка России денежный сертификат на сумму 4 тыс. рублей. А также от Ростелекома бесплатный трафик интернета на полгода для подготовки к ЕГЭ. Само награждение состоится 20 октября в правительственном зале РБ в г. Улан-Удэ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.