Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.10.2020 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успехов тем, кто трудится на земле

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. На сегодняшний день сельское хозяйство является одной из наиболее активно и успешно развивающихся частей экономики.

О том, как развивается сельское хозяйство в Окинском районе, о результатах сенокосной страды, о проблемах с которыми сталкиваются наши сельхозпроизводители, мы побеседовали с начальником Управления сельского хозяйства администрации МО «Окинский район» А. А. Васильевым.

Корр.: Александр Антонович, ваша краткая характеристика сельского хозяйства Окинского района на сегодняшний день?

А.А.: — На территории муниципального образования «Окинский район» функционирует 1 племенное репродукторное хозяйство ООО «Саянская Ока», (глава Монголов Руслан Данилович); 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива «Малшан» (глава Габанов Бадма Сыренович) и «Тисса» (глава Бартаев Дамба Жамьянович); 792 личных подсобных хозяйств; 2 перерабатывающих предприятия; 4 сойотских семейно-родовых общин; 30 крестьянских (фермерских) хозяйств (ИП). Всего в сельском производстве района занято 858 человек. Это 16 процентов от общего числа населения. Средняя месячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве составила 21834 рублей. В Управлении сельского хозяйства АМО «Окинский район» вместе со мной работают консультант — Жаргал Михайлович Иванов и аналитик Нима Цыдендамбаевич Гармаев.

Основной отраслью сельского хозяйства нашего района является животноводство (мясное скотоводство, табунные лошади, овцеводство и оленеводство). Растениеводство в большей степени направлено на обеспечение животноводства кормовой базой. Общее поголовье по всем видам скота и во всех категориях хозяйств за 9 месяцев 2020 года составило 23415 голов. Из них: крупно-рогатый скот – 14429, в том числе: коровы – 5277, яки- 4854, в том числе: ячихи – 2047. Овец – 2589, лошадей- 6299, оленей – 36, птиц – 62.

Корр.: Как прошла сенокосно-уборочная страда в этом году?

А.А.: — Всего площадь используемой пашни составила 1518,0 га или 88% от общей площади пашни. Также в этом году засеяно и убрано кормовых культур (овёс на зелёнку) – 430 га, картофеля – 5 га, овощей – 0,5 га. В целом, сенокосно-уборочный период прошел неплохо. Но, до прошлогодних показателей мы не дошли. Не очень хороший травостой из-за засухи был в нижних кустах — в Саянском, Бурунгольском поселениях. Если в прошлом году количество убранного сена составило 3756 тонн, то в 2020 году — 3683, что составляет 98,06 процентов от уровня прошлого года.

Корр.: Какие меры поддержки оказываются сельхозпроизводителям?

А.А.: — В этом году индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ен-Жап Николаевич Дамбаев получил Грант на поддержку начинающим фермерам по разведению яков в размере 4944 тыс. 150 рублей. На эти средства молодой фермер закупил сельскохозяйственную технику: трактор, косилку, грабли, погрузчик, сенозахват, пресс-подборщик, прицеп тракторный одноосный. Также:

- произведена выплата на компенсацию части затрат по наращиванию мясных табунных лошадей восьми К(Ф)Х из федерального бюджета в размере 359,302 тыс. рублей;

- произведена выплата на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей десяти К(Ф)Х из федерального бюджета в размере 573,387 тыс. рублей;

- произведена выплата на обеспечение технологической модернизации и РБ – 24,750 тыс. рублей; (приобретены фермерами: грабли-волокуши (Хамаганов Э.В.); тракторная косилка (Манханов Г.Л.); пресс-подборщик (Самбялов Ю.В.);

- произведена выплата вознаграждений за 69 добытых волков на сумму 852,150 тыс. рублей. Из них: из республиканского бюджета – 300,150 тыс. рублей. Из бюджета района по программе «Развитие сельского хозяйства МО « Окинский район» на 2020 год» 552 тыс. рублей.

Корр.: Какие основные проблемы стоят сегодня перед нашими фермерами?

А.А.: — Самая основная проблема на сегодня — это рынок сбыта. Вернее его отсутствие. Наши сельхозпроизводители вынуждены ездить в Иркутск, чтобы сдать там свою продукцию или сбывают бартером в районном центре в обмен на бытовую технику, мебель. Кто-то договаривается напрямую и сдаёт мясо-молочную продукцию ООО «Хужир Энтерпрайз», ООО «Байкал». Единицы сдают сметану, творог в местные торговые точки. У нас нет отлаженной, чёткой схемы, по которой сельхозпроизводитель мог бы без проблем, на месте сдавать свою продукцию. Еще одна проблема – это увеличение налоговой базы. Если раньше у нас насчитывалось более 100 крестьянских (фермерских) хозяйств, то сейчас их число составляет всего 30. Сумма всех налогов на одного работника составляет около 40 тысяч рублей в год. Многим это оказалось не под силу. И поэтому произошёл такой резкий спад уменьшения числа К(Ф)Х.

Корр.: Несколько слов о наших опытных передовиках производства, ну и конечно, о наших молодых фермерах...

А.А.: Если говорить о более опытных и уже твёрдо стоящих на своей земле фермерах, то здесь можно назвать: Бадму Сыреновича Габанова, Климентия Фёдоровича Габанова, Александра Николаевича Дарбакова, Дамба Жамьяновича Бартаева, Самбялова Юрия Владимировича, Сонопова Алексея Фёдоровича, Галсанова Эрдэни Субановича, Хамаганова Эрдэни Владимировича, Манханова Гончик Лопсоновича. Не отстают от них и тоже делают уверенные шаги вперёд наши молодые главы. Это: Дабаева Баирма Анатольевна, Цыренов Жамсаран Александрович, Дамбаев Ен-Жап Николаевич, Гомбоев Галдан Жапович, Шобогорова Александра Константиновна.

Корр.: Спасибо, Александр Антонович, за вашу информацию. 11 октября в нашей стране отметили День работников сельского хозяйства. Мы желаем всем нашим фермерам, сельчанам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в делах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.