Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.10.2020 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные принципы проведения переписи населения

Благодаря строгому соблюдению основополагающих принципов, перепись населения остается единственным достоверным и наиболее полным источником информации о населении.

Принцип всеобщности. Для получения наиболее полной информации о населении необходимо охватить переписью всех жителей страны, в том числе иностранцев, постоянно проживающих в России, а также жителей других стран, временно находящихся на территории страны на дату проведения переписи.

Принцип одномоментности. Численность и состав населения непрерывно меняются, поэтому для получения более актуальной информации определяется единый момент переписи, на который и осуществляется сбор сведений о населении. Таким моментом при проведении предстоящей переписи станет 00 ч. 00 мин. 1 апреля 2021 года.

Принцип самоопределения. Все сведения об опрашиваемом гражданине заносятся в переписной лист с его слов, без предъявления документального подтверждения. Человек сам решает: кто он, к какому народу принадлежит, человеком какой национальности себя ощущает. В частности, учитываются та национальность и тот родной язык, которые опрашиваемый указывает. Состояние в браке тоже учитывается независимо от того, зарегистрирован брак или нет: мужчина или женщина определяют сами, считают ли они себя мужем и женой.

Принципы периодичности и преемственности. Перепись населения необходимо проводить не реже одного раза в 10 лет, и соблюдать преемственность вопросов с программы предыдущих переписей. Это позволяет корректно сопоставлять данные и отслеживать демографические тенденции. Расчеты и анализ полученных данных позволяют определить дальнейшее приоритетное направление в различных государственных программах.

Принцип конфиденциальности. Сведения, полученные в ходе переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде, не передаются третьим лицам и не могут быть использованы для идентификации респондента.

Предстоящая перепись населения пройдет согласно всем вышеуказанным принципам, благодаря чему государство получит исчерпывающую информацию о населении, которая станет основой для экономического и социального прогнозирования.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.