Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.10.2020 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дальневосточная ипотека пользуется спросом»

Постановлением Правительства РФ № 1609 от 07.12.2019г. утверждена программа «Дальневосточная ипотека».

В рамках указанной программы граждане РФ, состоящие в браке, возраст которых не превышает 35 лет, а также гражданин РФ в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, являющегося гражданином РФ, возраст которого не превышает 18 лет, в период с 01.12.2019 по 31.12.2024 включительно при соблюдении определенных условий могут получить кредит, в частности, под 2% годовых на приобретение или строительство жилья на территории Дальневосточного федерального округа.

В настоящее время по данной программе кредит предоставляют следующие кредитные организации: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», АО «Банк ДОМ.РФ», АО «Банк Газпромбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «КБ Восточный», АКБ «Алмазэргиенбанк», КБ «Долинск».

Программа «Дальневосточная ипотека» в Республике Бурятия с самого начала пользуется высоким спросом.

Государственная регистрация прав осуществляется путем представления документов через офисы Многофункционального центра, а также в электронной форме через электронные услуги Росреестра.

Так, по данной программе Управлением Росреестра по Республике Бурятия за 3 квартала 2020г. зарегистрировано 1483 ипотеки, из них:

- в первом квартале 585 ипотек;

- во втором квартале 397 ипотек;

- в третьем квартале 501 ипотека.

Анализ зарегистрированных ипотек показывает, что в основном граждане участвуют в программе «Дальневосточная ипотека» при приобретении строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве и готового жилья по договорам купли-продажи.

Так, по договорам участия в долевом строительстве и уступки права требования по договору участия в долевом строительстве зарегистрировано 843 ипотеки, что составляет 57%.

По договору купли-продажи зарегистрировано 576 ипотек, что составляет 39%.

В целом, число зарегистрированных ипотек с каждым месяцем растет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.