Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.09.2019 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Автор: Алексей Папаев

17-19 сентября прошла самая крутая тусовка археологов, это IV-й Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей, посвященный 100-летию Российской академической археологии "КОЧЕВЫЕ ИМПЕРИИ ЕВРАЗИИ в свете археологических и междисциплинарных исследований".

Наша школа совместно с ИМБИТ СО РАН вот уже два года подряд проводит летние полевые практики по археологии в местности Тамгата. По итогам работы наши учащиеся успешно выступают на республиканских и всероссийских научно-исследовательских конференциях.

Выражаем большую благодарность нашему директору Баиру Дашеевичу в продвижении новых креативных идей и проектов, а также Василию Ивановичу Ташаку, научному руководителю проектов наших учащихся.

В первый день международного конгресса мы приняли участие в пленарном заседании. После обеда в 17 ч. мы посетили в Национальном музее открытие выставки "Гунны. Империя степей" (Хунну. Тайны исчезнувших цивилизаций).

На следующий день в Бурятском научном центре прошла сама конференция.

Научный руководитель учащихся Василий Ташак выступил с интересными докладами "Новые данные о связи некоторых структурных элементов древних святилищ Забайкалья", там же в качестве примера приведена наша "Стрела Гэсэра" , второй доклад — "Естественно-научные методы в решении вопросов в хронологии каменных конструкций в древних святилищах".

А наши ребята успешно выступили в молодежной секции "Древняя и средневековая история Евразии в исследованиях школьников и студентов" в конференц-зале Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

- "Aрхеологические объекты как вспомогательный ресурс при организации туристических маршрутов в Окинском районе", Гергенова Анжелика, 11 кл; "Археологические исследования в местности Тамгата Окинского района", Дамбаева Александра, 11 кл; "Древние стоянки каменного века Окинского района Республики Бурятия", Дабаев Алдар, 9 кл. Всего участников было 11 человек, это студенты исторического факультета БГУ, школа 1 Улан-Удэ, РБНЛИ и Орликская школа. По итогам наша Александра Дамбаева завоевала Диплом I степени. Это первая наша победа на международной конференции.

Осколок за осколком собирают археологи нашу историю, словно древнюю драгоценную вазу. Спасибо юным археологам за труды, терпение, компетентность и верность своему любимому делу. Пусть удача укажет вам верное направление раскопок, а успех наполнит пространство вокруг вас великими открытиями!

Желаем удачи, успехов, ярких впечатлений и побед, и новых творческих достижений в Абу-Даби на Международном форуме исследователей "Youth Expo-Sciences & Technology MILSET Vostok" г.Абу-Даби, Оъединенные Арабские Эмираты, 22-26 сентября.

P.S. Пять талантливых школьников из Бурятии в эти дни принимают участие в международной выставке научно-технического творчества для учащихся и студентов «MILSET Expo-Sciences International» в Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов). Дети из Бурятии вошли в сборную страны.

- Выставка является главным проектом международного движения в поддержку научно-технического творчества молодёжи MILSET и проводится с 1987 года в разных странах мира раз в два года. Это один из крупнейших форумов учащейся молодёжи в мире, где участники знакомятся и завязывают контакты на многие последующие годы, а педагоги делятся опытом организации проектной деятельности в своих странах, — сообщила директор Института непрерывного образования БГУ, председатель БРО межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат педагогических наук Марина Цыренова.

Выставка пройдёт с 22 по 28 сентября, в ней будут участвовать более 1500 учащихся и педагогов из 80 стран мира.

Ребята из Бурятии попали в молодёжную сборную России, став лауреатами и победителями на XXVI всероссийских юношеских чтениях имени Вернадского в Москве в апреле. Это Алдар Дабаев, Александра Дамбаева, Буянто Патархеев, Екатерина Максимова, Владимир Тимофеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.