Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.07.2019 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗВИТИЕ МЕСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – КЛЮЧ К УСПЕХУ ВСЕГО РАЙОНА

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Практически 9 месяцев наша республика находится в Дальневосточном федеральном округе. Правительство страны провозгласило курс на создание на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. С этой целью у нас действуют такие институты, как фонд регионального развития, фонд развития Дальнего Востока и др.

10 июля по приглашению Комитета экономики районной администрации с рабочим визитом в Окинском районе побывали представители Фонда Регионального развития Республики Бурятия: управляющий проектами в туристско-рекреационном комплексе Андрей Торгашин и управляющий проектами в агропромышленном комплексе Владимир Болдоров.

Работа представителей Фонда началась с проведения в районной администрации семинара-совещания. Они рассказали о деятельности Фонда, целях и задачах, ответили на вопросы присутствовавших представителей местного бизнес-сообщества: индивидуальных предпринимателей, глав КФХ и других заинтересованных лиц. Хочется отметить, что всегда бывает познавательно слушать и беседовать с людьми, у которых имеется определенное представление о том, как должен и может развиваться район, а также может поделиться опытом других районов. Так, например, было очень интересно узнать, что в соседнем Закаменском районе реализуется на экспорт в Корею и Китай переработанная черемша.

В свою очередь, после семинара в Центре сойотской культуры гости смогли воочию увидеть наше местное производство. Представитель ООО «Саяны» Сэсэгма Хулуева рассказала о заготовке лекарственных растений, собственном производстве дикоросов и настоящей тушенки из мяса сарлыка.

Руководитель проекта «Мастерская войлока» Надежда Доржиева также смогла заинтересовать гостей своей продукцией. Надо заметить, что наши мастерицы фактически постоянно обучаются, участвуют во всех конкурсах и мастер-классах, отчего их мастерство растет, а значит качество конечного продукта повышается.

Представители Фонда регионального развития живо интересовались всеми подробностями, отметили хорошие идеи, узнали о том, какие же все-таки присутствуют у наших предпринимателей проблемы, пригласили их на индивидуальную консультацию и пообещали им помощь и поддержку в консалтинге и сопровождении проектов.

Для справки:

Фонд регионального развития Республики Бурятия (ФРР РБ) является уполномоченной Правительством Республики Бурятия организацией в сфере реализации государственной инвестиционной политики направленной на привлечение инвестиций в экономику республики, создания благоприятных условий для инвесторов и предпринимательской деятельности, снижения административных барьеров.

Основные задачи ФРР РБ: формирование и продвижение инвестиционных предложений Республики Бурятия; привлечение инвесторов для реализации проектов на территории республики; создание благоприятных условий для инвесторов на основе сопровождения проектов в формате «одного окна».

Для работы с инвесторами на базе ФРР РБ создан институт проектных управляющих. Для создания благоприятных условий для инвесторов, проектными управляющими осуществляется сопровождение инвестиционного проекта в формате «Одно окно», т.е. за инвестора обеспечивается решение всех вопросов взаимодействия с организациями, учреждениями и ведомствами, начиная с оформления документов на земельный участок и заканчивая выдачей разрешения на строительство. Каждый проектный управляющий работает по одному из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.