Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.06.2019 15:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как поступить, если сосед поставил свой забор на вашем земельном участке

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по РБ

Довольно часто происходят ситуации, когда граждане при строительстве забора нарушают границы своего земельного участка и пересекают границы земельного участка своих соседей.

Что делать, если Ваш сосед перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего земельного участка?

В таком случае можно обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Бурятия или орган муниципального земельного контроля.

Для того, чтобы защитить себя от противоправных действий соседа, вы должны быть правообладетелем земельного участка, границы которого он нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

Кроме того, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Как обратиться в территориальный орган Росреестра в случае самовольного захвата вашей территории соседом?

Подать заявление о самовольном захвате Вашего земельного участка можно тремя способами:

- отправить заявление в электронном виде с помощью портала Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_references_citizens);

- подать заявление в письменном виде лично по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13 е, каб. 403, либо в соответствующий территориальный отдел Управления Росреестра;

- отправить почтой по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13 е.

В случае, если перед подачей заявления у гражданина остались вопросы, он может получить консультацию по телефону: 8 301 2 29-71-87, либо обратиться в отдел государственного земельного надзора : г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13 б, каб. 107.

Дополнительно сообщаем, что личный прием граждан по вопросам государственного земельного надзора осуществляет заместитель руководителя Управления Саяна Чимитовна Галданова (по вторникам и четвергам с 8.00 до 17.00, запись на прием проводится по телефону 8 (301) 2 29-74-74), а также начальники территориальных отделов Управления в районах Бурятии.

В заявлении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.