Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.05.2019 17:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телефонные аферы

Автор: Группа дознания МО МВД России «Тункинский»

За последние несколько лет в нашей стране бурно развивается молодой вид преступлений — мошенничество в сфере высоких технологий, одним из основных видов которого являются телефонные аферы. Кому не поступали от неизвестных абонентов просьбы пополнить счет или сообщения, что номер якобы участвует в розыгрыше? Нередко впросак попадают и жители нашего района.

Данный вид мошенничества приносит их организаторам существенную прибыль. Одним из самых распространенных способов является сообщение о якобы произошедшем происшествии, когда звонят лжеродственники и сообщают, что с ними произошла беда: ДТП, например, сбили, находясь в алкогольном опьянении, пешехода-ребенка или их задержали с наркотическими средствами… Бывает, что мошенники представляются сотрудниками полиции и предлагают откупиться. Так же просят пополнить счет, т.к. находятся далеко загородом. Просят передать деньги, оставив их в условном месте. Случается, что потерпевший отвечает на звонок лжерадиоведущего, который сообщает о крупном выигрыше и нужно только купить карту экспресс оплаты и продиктовать ему пин-код карты.

Как известно, мошенниками зачастую являются лица, отбывающие наказания в местах не столь отдаленных. Но находятся в исправительных учреждениях где-то на западе страны. Времени у них свободного много вот и обманывают людей, набирая номера наугад в многочисленных попытках зацепить доверчивого абонента сотовой сети.

Вот несколько простых правил, чтобы избежать обмана со стороны мобильных мошенников:

1. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев и набирать комбинации цифр под диктовку. У оператора сотовой связи миллионы абонентов, и звонить каждому клиенту при очередной перенастройке невозможно. Настоящие перенастройки совершаются незаметными пользователям способами.

2. Если Вам позвонили с радиостанции и сообщают о призе, включите её, чтобы проверить информацию. Радиостанции проводят розыгрыши призов в прямом эфире. Помните, что радиостанция никогда не требует активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

3. В случае сообщения об «аварии», чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, свяжитесь с родственником напрямую либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера. Во время разговора якобы с представителем правоохранительных органов спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав телефон службы «02», поинтересуйтесь, действительно ли родственник находится там.

4. Если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь в любое отделение полиции. В заявлении укажите номера телефонов аферистов, с которых они звонили.

Не забывайте бесплатный сыр бывает только в мышеловке, будьте бдительными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.