Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.05.2019 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАШЕМУ ДАЦАНУ НУЖНА ПОМОЩЬ

Автор: Мария Гомбоева

Как мы все помним, 1 декабря 2014 года жители Окинского района стали свидетелями исторического события: торжественной церемонии открытия и освящения вновь отстроенного Цогчен Дугана – Соборного храма Окинского дацана в местности Доодо-Нуга.

Строительство Цогчен-дугана завершилось в год столетия соборного храма исторического Жэлгэнского дацана. Это событие позволило существенно разгрузить Окинский дацан «Пунцогнамдоллинг», давно не вмещающего всех верующих, особенно при проведении ритуалов и молебнов. Ведь наш дацан – это хранитель не только традиций жителей горной Оки, но и духовный мост, связывающий разные поколения людей.

Первый камень в строительстве дугана был заложен еще в 1997 году. Строительство дацана было поистине всенародным. Силами наших земляков, множества людей самых разных национальностей вырос восьмистенный дацан. За эти годы здание храма претерпело несколько реконструкций. Сейчас это здание с базовой внутренней отделкой, вручную расписанное художниками, что также подчеркивает его уникальность.

На настоящий момент территория комплекса нуждается в дальнейшем благоустройстве. Нужно завершить строительство главных ворот, покрасить забор и стены старого дацана, убраться на территории, провести работы по строительству дорожек «молельного круга». По буддистской традиции, верующие, приходя в храм, должны минимум три раза обойти территорию по кругу, совершая молитвенные действия. Это лишь маленькая толика необходимых работ.

«Помогают дацану кто чем может. Нам нужна любая помощь. Также нужны средства на приобретение строительных материалов, лакокрасочных изделий и т.д., – комментирует настоятель дацана Норбу Лама Аюшеев. – За несколько дней силами работников Управлений делами, культуры и образования были заготовлены пиломатериалы».

Пожертвовать средства на обустройство дацана можно, сделав перевод через мобильный банк по номеру телефона +7 (914) 050 75 99 или на номер карты 4276180950261197, получатель – Дондок Лама Аюшеев.

Призываем всех жителей Оки помочь нашему дацану если не деньгами, то делом! Будда говорил, что «любое пожертвование – есть даяние сердца, приносящее неисчислимые добродетели человеку».

Из справки:

В конце XIX века в самом сердце Саян в местности Жэлгэн был основан дацан, получивший название Жэлгэнский. Будучи единственным буддийским храмом в далеком Окинском крае, он имел приход, охватывающий практически всех жителей Восточно-Саянского высокогорья. В храме служили до 150 лам и хувараков. Становлению Жэлгэнского дацана активно содействовал известный буддийский деятель, дипломат, наставник XIII Далай-ламы, основатель Санкт-Петербургского Дацана Цанид-Хамбо Агван Доржиев.

В «Пунцогнамдоллинге» до сих пор хранится книга (ном) «Солчид» из прежнего дацана, по которой наши предки совершали обряды поклонения местным святыням – горным вершинам. Теперь эти ритуалы возрождаются, как традиция почитания хранителей края и своих предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.