Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.05.2019 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ, ОБРАБОТКА ОТ СИБИРСКОГО ШЕЛКОПРЯДА!

Автор: Г.В. СЕРДЮКОВ, руководитель АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»

В сентябре 2018 года инженерами-лесопатологами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Бурятия» на территории Окинского лесничества выявлен очаг сибирского шелкопряда, на общей площади около 16 тыс. га в местности устья реки Архут и Китой Кин на расстоянии 200 км до села Орлик и 90 км до села Раздолье Иркутской области.

На период с 21 по 29 мая Республиканским агентством лесного хозяйства запланировано проведение контрольного обследования по подтверждению площади очага, численности вредителя.

По итогам этого обследования будет принято решение о проведении обработки очага авиационным способом препаратом «Лепидоцид СК». Использование препарата в границах Байкальской природной территории было согласовано с Управлением Роспотребнадзора в Республике Бурятия. Согласно заключению Научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (НИЦ ТБП) Минздрава РФ, а также согласно экспертному заключению ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии № 97/01- 45 ОПИ от 12.09.97 г. по параметрам токсичности препарат относится к 4 классу опасности и практически не опасен для пчел, не накапливается в растениях, безвреден для человека, теплокровных животных и представителей водной фауны.

«Лепидоцид СК» – бактериальный инсектицидный препарат кишечного действия, проявляет избирательную токсичность по отношению к гусеницам чешуекрылых насекомых. Эффективность проявляется только при попадании внутрь насекомого при его активном питании. Действующим веществом в препаратах этого типа является кристаллический протеин, продуцируемый в процессе спорообразования бактерии Bacillus thuringiensis var. Kurstaki. Препарат представляет собой суспензионный концентрат, содержащий активный ингредиент (споро – кристаллический) – до 3,5% и инертные наполнители, обеспечивающие сохранность, смачиваемость, растекаемость и стабильность препарата — до 96,5%.

При этом, жителям не рекомендуется в период обработки и после нее собирать на обработанной территории грибы, ягоды, лекарственные травы и другие пищевые ресурсы.

Все лесные дороги, ведущие к очагу сибирского шелкопряда будут оборудованы информационными аншлагами о запрете на посещение данного участка в связи с проводимыми работами на весь период обработки и карантинного срока.

В связи с этим Республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей Окинского района и Республики Бурятия воздержаться от посещения указанных участков на время проведения работ и карантинный период.

С 1 июня по 15 июля 2019 г. ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ЗАПРЕЩЕНО – КАРАНТИЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.