Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.05.2019 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКА ПРИСОЕДИНИТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ПОСАДКИ ЛЕСА

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Из-за климатических условий посадка леса в нашем районе отложится на более теплое время года.

- Восстановление леса после пожаров и вырубок – необходимое мероприятие. Только на дрова для муниципальных учреждений мы изготавливаем 7,5 тысяч кубометров древесины. Столько же примерно потребляет и частный сектор, – сообщил глава района Матвей Мадасов.

- Кроме лиственничных пород деревьев, можно попробовать посадить черемуху, акацию, другие теплолюбивые культуры. Помню, когда-то на улице Комсомольская цвела пышным цветом черемуха. При должном уходе они могут прижиться, – отметил он.

Жители Оки смогут озеленить детские сады, школы, парки, скверы, придомовые территории. Дополнительное озеленение защищает от пыли, является дополнительной шумоизоляцией и, конечно же, источником кислорода.

Отметим, для посадки необходимо подать заявку в Агентство лесного хозяйства. Будут использоваться саженцы на посадку, которые ранее были взяты на месте просек, линий электропередач и противопожарных разрывов в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах.

Мероприятия по лесовосстановлению продлятся по всей республике до 1 ноября. Дополнительно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 году Бурятии на лесовосстановление выделено более 48 млн рублей. Лесовосстановительные работы проведут на площади 27,2 тыс га, в том числе арендаторами лесных участков на площади 4 тыс га, сообщает пресс-служба Правительства РБ и Главы РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.