Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.05.2019 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОД ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ ЗВУКИ МОРИН ХУРА

Автор: Мария Гомбоева

Молодой и талантливый музыкант, выпускник Орликской музыкальной школы, Еши Дармахеев выступил на своей малой Родине. Со своим первым сольным концертом, который он посвятил своим родителям, он совершил турне по Окинскому району. Он выступил с концертом в Саянах, Хужире, Сороке и Орлике.

Еши в гастролях сопровождали его друзья по цеху – звезды бурятской эстрады Эрдэни Батсух, Еши Намсараев, Ирина Шагдурова, Гандик Галсан-Нимын и гостья из республики Саха Валентина Адамова.

Посмотреть на виртуозную игру Еши пришли многочисленные земляки. Отметим, на всех концертах был полный аншлаг. Кроме того, из-за того, что билеты были заранее закуплены, был организован второй концерт в районном центре.

Среди зрителей можно было заметить родителей молодого музыканта, родственников, друзей, а также его преподавателей из Орликской детской школы искусств. Именно они несколько тому назад открыли ему двери в мир музыки, сопровождая его все эти годы. После успешного окончания музыкальной школы по классу «Морин хуур» Еши продолжил обучение в училище имени П.И. Чайковского. Здесь его наставником стал наш замечательный и талантливый земляк Галсан Ошоров.

Как признался Еши, если бы не старания моих наставников, учителей, то из него не вышел бы музыкант. «В детстве я успевал заниматься музыкой в музыкальной школе, танцами – в районном клубе, борьбой – в детской спортивной школе, в школе – играл в команде КВН. К чему это я говорю, к тому, чтобы сидящие здесь в зале школьники не боялись заниматься и увлекаться разными вещами – и музыкой, и танцами, и спортом и многими другими увлечениями. Все это дает в жизни большой опыт», — поделился Еши. Также он признался зрителям, что благодаря своей палочке (имеется ввиду палочки от барабана) в составе народного ансамбля объездил много городов и даже побывал за рубежом.

Трогательно Еши поблагодарил своих родителей, которые всегда и во всем его поддерживали, исполнив песню для мамы.

После концерта молодого артиста поздравили с его успешным концертом. От имени главы района ему была выражена благодарность и вручена денежная премия. Поздравили Еши и руководители Управления культуры, Орликской детской школы искусств, которые также в поддержку молодых талантов вручили денежные сертификаты. Не остались в стороне родственники и друзья.

Еши исполнил народную музыку, сочинения современных авторов. По словам преподавателей детской школы искусств, сейчас для музыканта наступил новый этап уже взрослого мастерства. А значит, что впереди у Еши новые цели и высоты. С гордостью можно отметить, что он относится к яркой плеяде молодых, талантливых исполнителей нашего района и всей республики, творчество которых непрерывно связано с замечательными традициями бурятского народа. Не зря на каждом концерте исполнителя поддерживали бурными овациями, ведь такое виртуозное исполнение не оставляет никого равнодушным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.