Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.04.2019 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регоператор ответил на вопросы жителей Окинского района

Автор: Мария Гомбоева

Как мы неоднократно сообщали, с 1 апреля на территории Бурятии в соответствии с принятым экологическим стандартом заработал новый порядок вывоза и утилизации коммунальных отходов. Региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по республике в целом определен ООО «ЭкоАльянс».

В администрации района на днях прошла рабочая встреча с представителями регионального оператора. На встречу прибыли генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев и куратор по Окинскому району Батор Бубеев.

В совещании приняли участие глава района Матвей Мадасов председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, главы муниципальных образований сельских поселений, руководители республиканских и федеральных учреждений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев представил краткую информацию о введении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Бурятия и начале деятельности регионального оператора на территории Республики Бурятия с 01 апреля.

Но в целом, как отметил регоператор, работа идёт хорошая, жители активно спрашивают по графику, по тарифу, по способам оплаты и т.д. Им разъясняют возникающие вопросы, определяют дальнейшую стратегию.

На рабочей встрече речь шла о тех многих вопросах, которые волнуют сейчас всех – и юрлиц, и физлиц. На некоторые даны конкретные ответы.

Любой вопрос можно и нужно скорректировать, – заметил Игорь Михайлович. – На сегодняшний момент большинство проблем решаемы. Остались только текущие, которые решаются «в ручном режиме».

Далее ознакомим читателей с наиболее часто возникающими вопросами.

Каким образом будут вывозиться твердые коммунальные отходы с отдаленных животноводческих точек и труднодоступных населенных пунктов?

В территориальной схеме Республики Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 29 ноября 2016 г. № 540 «Об утверждении территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Бурятия», в схеме потоков отходов указаны только населенные пункты, никаких животноводческих точек в этой схеме нет. Поэтому для вывоза отходов с данных точек, необходимо каждую животноводческую точку привязать к ближайшим населенным пунктам, чтобы жители свозили в близлежащий населенный пункт весь свой мусор. В связи с этим, муниципалитету необходимо проводить работу в данном направлении, а также разъяснять жителям, какие отходы относятся к твердым коммунальным отходам. Что касается платы за вывоз отходов с труднодоступных населенных пунктов, до разработки механизма сбора и вывоза отходов с жителей данных сел плата за ТКО не будет взиматься.

Соответствует ли действующим нормативным требованиям площадка для временного накопления твердых коммунальных отходов в м. Пета?

В настоящее время нормативные требования по организации площадок для временного накопления ТКО ужесточились. Поэтому органам местного самоуправления необходимо провести работы по обустройству данной площадки согласно нормативным требованиям.

Каким образом рассчитывается плата за вывоз ТКО для бюджетных организаций и, соответственно, заключаются договоры на вывоз ТКО?

Плата за вывоз ТКО за месяц рассчитывается следующей формулой:

Кол-во установленных контейнеров Х объём 1 контейнера Х количество вывозов в месяц Х на тариф по 1 зоне деятельности регоператора (408,60 рублей)

Кроме того, следует отметить, что бюджетные организации заключают муниципальный контракт или прямой договор, в случае расчёта стоимости вывоза ТКО до 100 тыс. рублей в год, как с единственным поставщиком услуг по обращению с ТКО. Поэтому для заключения контракта необходимо провести работу по размещению закупочных процедур в соответствии с действующим законодательством.

Какие документы необходимо предоставить регоператору, если человек прописан по тому или иному адресу, но фактически живет в другом месте?

- В случае, если человек не проживает по адресу, необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание по иному месту жительства (п. 93 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если человек прописан в Окинском районе, а живет в Северобайкальске, то он все равно заплатит свои 67,76 рублей, поскольку мы обслуживаем всю территорию Бурятии.

Каким образом жителям складировать свой мусор?

Возможности есть разные: либо мы устанавливаем контейнеры на улицах (мы заказали еще дополнительные контейнеры), либо каждый устанавливает возле своего дома ящик с крышкой, либо складывать в мешки и оставлять таким образом, чтобы домашний скот и собаки не растащили их. Мусоровозка будет проезжать и забирать из них мусор. Если житель сам будет вывозить свой мусор, то ему все равно придет счет на оплату. Таким образом, лучше нам доверить вывоз своего мусора.

Каким образом будут вывозиться другие виды отходов: строительный материал, отходы от переработки древесины, щепки?

Региональный оператор занимается только сбором и вывозом отходов, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товаров, утративших свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. В связи с этим, для вывоза других видов отходов необходимо дополнительно заключать договор на вывоз данных отходов. Но в настоящее время в связи с тем, что многие жители только знакомятся с новой системой обращения с отходами, региональный оператор пока согласен собирать бесплатно один раз в неделю с населения отходы от дров, щепки и т.п. по отдельному графику.

С какого периода физическому лицу необходимо начать производить плату за вывоз ТКО?

Первые квитанции об оплате за вывоз ТКО начнут приходить уже после 20 апреля. Оплату вы можете производить до 10 числа следующего за отчётным месяцем. В случае неоплаты, через 3 месяца мы имеем право в судебном порядке взыскивать с должников платежи за вывоз ТКО. Кроме того, необходимо довести информацию о том, что твердые коммунальные отходы с дуганов, дацанов и церквей регоператор будет вывозить бесплатно.

Как можно оплачивать за вывоз мусора?

По договоренности с Почтой России, в скором времени у почтальонов появится возможность взымать оплату у населения. Можно будет оплачивать и через специальное приложение в мобильном телефоне. Есть возможность оплачивать счета через онлайн-сервисы банков.

Каким образом будут заключены договоры на вывоз ТКО с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить заявку о заключении договора через сайт экоальянс03.рф до 22 апреля 2019 г., указав свой норматив накопления ТКО. После 22 числа договор с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями будет считаться автоматически заключенным по нормативам накопления ТКО, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 16 октября 2017 г. № 502.

Куда сдавать индивидуальным предпринимателям, имеющие магазины, освободившиеся картонные коробки от продукций?

Необходимо на территории района организовать пункты приема вторичного сырья: макулатуры, стеклянные тары, пластиковые бутылки и т.д. Для этого регоператор готов оказать финансовую помощь, предоставить все необходимое оборудование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.