Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.03.2019 11:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к трезвому поведению на дороге

Автор: ОГИБДД

Употребление алкоголя зачастую становится причиной гибели водителей, пешеходов и пассажиров.

Так, по итогам прошлого года по вине пьяных водителей произошло 189 ДТП, в результате которых 45 человек погибли и 290 получили травмы различной степени тяжести. В 22 ДТП пешеходы находились на проезжей части в нетрезвом виде, что стало причиной гибели 6 человек, еще 16 получили травмы.

В текущем году уровень аварийности с участием нетрезвых участников дорожного движения остается высоким. Алкоголь стал причиной гибели 5 человек в новогодние праздники.

Так, 1 января в Улан-Удэ водитель в состоянии опьянения совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на женщину, которая от полученных травм скончалась на месте аварии.

2 января в Кабанском районе нетрезвый пешеход попал под колеса автомобиля «Шевроле Нива» и с многочисленными травмами был доставлен в больницу, где умер через 2 недели.

По результатам судебно-медицинской экспертизы водители, погибшие в дорожно-транспортных происшествиях в Заиграевском районе 3 и 4 января, также находились в состоянии алкогольного опьянения. ДТП произошли при схожих обстоятельствах: оба водителя 29 лет не имели прав управления транспортным средством, совершили съезд с дороги с последующим наездом на дерево.

Еще один виновник крупного ДТП, совершенного 5 января в Кижингинском районе, также оказался в состоянии алкогольного опьянения. От полученных травм он скончался на месте аварии, четверо пассажиров с травмами были госпитализированы.

По предварительным данным, за январь зарегистрировано девять ДТП, в которых водители управляли автомобилем в состоянии опьянения. Еще по четырем фактам ДТП ожидаются результаты судебно-медицинских экспертиз и химико-токсикологических исследований образцов крови.

Ежедневно сотрудники ДПС задерживают и отстраняют от управления автомобилем до 20 водителей по подозрению в управлении ТС в состоянии опьянения. В том числе, благодаря бдительным гражданам, которые своевременно передали информацию о правонарушителях в дежурную часть ГИБДД. Проводятся дополнительные профилактические акции по массовой проверке водителей группами нарядов ДПС. Всего в январе задержано около 500 водителей с признаками опьянения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия настоятельно рекомендует участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Помните, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также с остаточными явлениями алкогольного опьянения – недопустимы. Вы рискуете не только своей жизнью, но и безопасностью других участников дорожного движения.

Информацию о водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, либо лишенных права управления, можно сообщить в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 29-29-02, 29-29-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.