Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.02.2019 18:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛУЧШИЕ КОСТОЛОМЫ ОКИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Автор: Ольга Бартаева

В наипопулярнейшем в последние дни мероприятии, где главным призом был объявлен автомобиль Ford Mondeo, приняли участие и лучшие 40 костоломов Оки в составе 8 команд.

Более трехсот человек (а если быть точнее 325 мужчин и 16 женщин), 63 команды собрались в поселке Аршан Тункинского района, где проходил III Международный этнокультурный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан-Мундарга», посвященный празднованию Белого месяца «Сагаалган-2019».

Итоги турнира нас радуют. Окинцы достойно представили свой район и оказались самыми сильными соперниками. Развязка наступила в финале, когда из более 300 сильнейших мужчин осталось только восемь. А из этих восьми костоломов трое(!) окинцев: Клим Габанов, Дмитрий Самбаев, Жаргал Налханов – вот имена наших героев. Немного не хватило удачи нашим землякам, но тем не менее они были и остаются для нас самыми лучшими.

Но улыбка фортуны не обошла стороной наши команды. В общекомандном зачете 1 место за нашей командой «Бурэн-Гол», завоевавшей денежный приз в 50 тысяч рублей. На третью ступень пьедестала поднялись наши спортсмены из команды «Бурэн-Хан», (денежный приз – 20 тысяч). (2 место — Хуртага-1. Бурятия, Закаменский район).

Окинцы болели за своих всем районом. В местных пабликах и группах Viber во время и после соревнований творилось что-то невообразимое. Переживали очень, и как обидно было вот так за один шаг до победы не пройти дальше. «Ахын хубууд, урагшаа!!!», «Яһала шанга ябаа, олон дабаа дабаа. Бэрхэнүүд манай хүбүүд!», «Жалко, буквально за шаг, за один удар до суперприза, именно здесь все эмоции напрягают всех нас) Но ещё много-много раз благодарны парням и поражаемся силе, ловкости, умению наших окинских костоломов!!!» — такие отзывы оставляли наши земляки.

Кроме того, наши земляки сочинили стихотворения в честь окинских силачей:

Баяр Балданов

Яһа хухалдаг бэрхэшүүл

Яһала шанга тэмсэбэ,

Үндэр нютагайм бүхэшүүл

Үлгэн тоонтоёо суурхуулба.

Бэрхэнүүд манай хүбүүд,

Бэлиг ехэтэй байнат даа,

Баабай ибиин һургаалаар

Бултадаа бэрхэ ябанат даа!

Зоя Очирова

Эрын юhэн эрдэм

Эртэ багаhаа шудалhан

Эршэтэй , эрмэлзэл ехэтэй

Эсэгэ, эжын хубууд .

Шанга нюдаргатай ,шэн зоригтой

Шурбэhэ бухэтэй , шэнээ hайтай

Хада хабсагайнуудтаал адли

Хатуу хадын хубууд!

А после нашлось немало тех, кто захотел поздравить и подарить лучшим из окинцев свои подарки.

Вот таким выдался III Международный этнокультурный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан-Мундарга». Надеемся и верим, что на следующий фестиваль наши костоломы будут также сильнее всех!Если смотреть по территориальному признаку, то команды выглядели следующим образом: Агинский Бурятский округ, Забайкальский край – 7 команд; Республика Тыва – 2; Иркутская область – 8; Ольхон – 1; Осинский – 1; Нукутский – 2; Усть-Орда – 2; Эхирит-Булагатский – 1; Сборная – 1. Республика Бурятия – 46 команд, из них: Улан-Удэ – 2 команды; Окинский район – 8; Тункинский – 10; Закаменский – 20; Еравнинский – 1; Иволгинский – 1; Кижингинский – 1; Курумканский – 3.

Также, как рассказал нашей газете эксперт по работе с КМНС Бадма Дондоков, Комитет по социальной политике администрации МО «Окинский район» организовал на турнире показательные состязания по сойотской народной игре «Тэбэг». Желающих попробовать себя в этой игре нашлось немало. Но самыми сильными рекордсменами оказались тувинцы. Хомушку Отчугаш, занявший 1 место, набил тэбэг 2019 раз! По времени это заняло около 40 минут! На втором месте также представитель Тывы Чигжит Айдаш, набивший 125 раз. «Бронза» у бурунгольца Баира Дамшаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.