Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.02.2019 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОШЛА ВСТРЕЧА ОРЛИКСКИХ ШКОЛЬНИКОВ С ВЕТЕРАНАМИ "БОЕВОГО БРАТСТВА"

Автор: зам.дир.по ВР.Папаев.А.П.

23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. День защитника Отечества – это праздник настоящих патриотов, обладающих мужеством, воинской и гражданской честью, тех, кто предан своему Отечеству!

В преддверии праздника мы чествовали самую многочисленную группу ветеранов из всех школ Бурятии. Это 25 ветеранов во главе Жамбал-Жамсо Николаевичем Жанаевым, руководителем бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" г.Улан-Удэ, которые приехали в самую высокогорную часть нашей республики, чтобы встретится с юными патриотами приграничного района.

С самого утра подтянутые, взбодрившись солдатской кашей в столовой пришкольного интерната, после долгой дороги в наш край, знакомство со школой начали со встречи с директором школы Баиром Дашеевичем Шарастепановым. Отрадно отметить, боевое братство приехало со всех уголков Бурятии, среди них был самый первый красный краповый берет республики Чудов Сергей Прокопьевич, ветеран ОМОНа, СОБР, ППС МВД.

На встрече говорилось об основных причинах снижения статуса воспитания,такие как возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной социальной ситуации для развития молодежи, размывание и деградация традиционных ценностей и, как следствие, потеря преемственности поколений, усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей и забвение отечественной истории, культуры, традиций.

Баир Дашеевич рассказал о работе военно-спортивного клуба "Патриот", где большое внимание уделяется здоровому образу жизни. Это проведение школьной ежегодной спортивной Спартакиады, мероприятий с ребятами допризывного возраста, военно-исторического поезда "Салют, Победа!" в 5-8 кл, и различных военно-патриотических конкурсов.

После встречи в начале общешкольного Урока Мужества учащиеся 5-11 классов собрались в актовом зале на торжественную линейку, на которой в месте с ветеранами почтили память тех, кто ушел в Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны. Жамбал-Жамсо Николаевич Жанаев, руководитель БРО Боевого братства вручил школе календари боевой организации и памятные подарки.

Затем каждый ветеран прошел вместе с классом на Урок Мужества, который прошёл одновременно во 5-11 классах (всего 16 уроков!)

Каждый из приглашенных говорил с детьми о подвиге, мужестве, целеустремленности, воле, о жизнелюбии, жизнестойкости, выносливости, вере в себя, оптимизме. Говорили о памятных датах, такие как 5 февраля вся страна отметила 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана, а 15 февраля – День памяти о Воинах-Интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Очень интересный урок прошел в 7 "а" классе с Дамбиевым Зоригто Лубсановичем участником боевых действий в Чеченской Республике. В 9 "а" классе рассказал о военных буднях Тапхаев Игорь Иннокентьевич, старший лейтенант милиции в отставке. В 11 классе отличный классный час провёл старший лейтенант Авиационной службы безопасности Машаев Александр Николаевич, награждённый орденом Мужества. В гостях в 8 "б" классе был Балданов Жаргал Валерьевич участник боевых действий на Северном Кавказе. В 10 "а" прошла встреча с заместителем руководителя БРО "БОЕВОЕ БРАТСТВО РФ" Гулгеновым Сергеем Геннадьевичем. Также наши земляки провели Уроки Мужества в 6 "а"классе Елбаков Леонид Родионович, в 5 "б" классе Хумаев Баир Ошорович, подполковник полиции в отставке, в 5 "а" Ошоров Виктор Владимирович, все участники боевых действий в Чеченской Республике. А также в 10 "б" встреча прошла с Ошоровым Мунко-Жаргал Борисовичем. Вот только назвали часть наших встреч — Уроков Мужества.

В конце беседы каждый класс провёл общую фотосессию и вручили подарки своим гостям.

Администрация и коллектив школы выражает большую благодарность Боевому братству за большую патриотическую работу с подрастающим поколением. Примите самые теплые поздравления с замечательным праздником – Днём защитника Отечества! Упорство, решительность, воля к победе, сила духа и благородство – вот эти качества, характеризующие вас, как настоящих защитников Отечества, настоящих мужчин!

Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех ваших смелых и добрых начинаниях! Пусть всегда над нашими головами сияет солнце и будет чистое мирное небо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.