Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.02.2019 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАЯСХАЛАН ХАПТАГАЕВ – ЧЕМПИОН САГААЛГАНА ПО БУХЭ-БАРИЛДААН

Автор: Ольга БАРТАЕВА

21 февраля в Оке прошло заключительное мероприятие в рамках праздника Белого месяца «Сагаалган» — районный турнир по национальной бурятской борьбе «Бухэ-барилдаан».

Окинские баторы встретились на ковре в спортивном зале села Орлик. Традиционно на всех этих турнирах присутствуют массовость и зрелищность. С самого начала соревнования все зрители безотрывно следили за всеми действиями борцов.

На церемонии открытия заместитель руководителя администрации района, председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева поздравила всех с праздником Белого месяца, поблагодарила спортсменов и тренеров за участие. Приятным моментом стало вручение удостоверений и значков ФСК «ГТО». Золотые значки ГТО были вручены Баиру Нимаеву, Бадме Дондокову, Баясхалану Гунгаеву, Зое Арзухаевой. «Серебро» получил Станислав Борбуев. «Бронзу» — Баир Хандаков и Арюна Сайбанова.

«В этом году число сдавших нормативы ГТО и получившие значки в нашем районе должно достигнуть более 400 человек. Призываю всех активно принимать участие в сдаче нормативов и заниматься спортом!» — сказала Оксана Хамацыреновна.

Главными героями спортивного праздника стали 68 юношей и 35 мужчин. Полные надежд юные и взрослые борцы в танце орла выходили на бой с соперником, кто-то победно вскидывал руки, а кто-то едва сдерживал слезы.

Результаты турнира:

До 30 кг: 1 место – Цыбиков Бадма, 2 место – Батуев Баясхалан, 3 место – Хандаков Хэшэгто.

До 35 кг: 1 место – Ошоров Жаргал, 2 место – Радионов Илья, 3 место – Шагдуров Даши.

До 40 кг: 1 место – Цыбиков Мэргэн, 2 место – Самбялов Эрдэни, 3 место – Доржибалданов Александр.

До 45 кг: 1 место — Шарастепанов Доржо, 2 место – Шарастепанов Олег, 3 место – Семенов Бато.

До 50 кг: 1 место — Торпинкеев Тумэн, 2 место – Баторов Гуржап, 3 место – Балданов Баярто.

До 55 кг: 1 место — Унжуев Буда, 2 место – Цыбенов Иван, 3 место – Ошоров Бимба.

Свыше 55 кг: 1 место – Хумаев Дамба, 2 место – Пастыков Доржо, 3 место – Самбаев Очир.

В финале встретились Доржо Пастыков и Дамба Хумаев. Победу одержал Дамба Хумаев и стал абсолютным чемпионом среди юношей.

Среди мужчин схватки проходили еще более эмоционально. Самыми удачливыми оказались:

До 63 кг: 1 место – Дыржинов Солбон, 2 место – Баторов Даши, 3 место – Дармахеев Бадма.

До 75 кг: 1 место – Аюшеев Дмитрий, 2 место – Будаев Дондип, 3 место – Дамшаев Бэлигто.

Свыше 75 кг: 1 место – Убашеев Бимба, 2 место – Базаров Сультим, 3 место – Хаптагаев Баясхалан.

В абсолютном первенстве встретились прошлогодний чемпион Леонид Жамбалов и девять призёров. Через упорные схватки прошли Баясхалан Хаптагаев и Сультим Базаров, Аюшеев Дмитрий и Убашеев Бимба. Схватка последних была самой долгой. Борцы сошлись не на шутку, без малого 15 минут боролись на кушаках. Любая стратегия, любая инициатива борцов разбивалась об упорство соперника. Обливаясь трудовым потом, с затекающими руками и ногами, на исходе последних сил каждый ждал ошибки своего оппонента. В итоге в борьбе на кушаках с глубоким захватом победителем вышел Бимба Убашеев, который встретился в финале с Баясхаланом Хаптагаевым.

Финал был намного прозаичнее. Бурунгольский борец намного больше по весу боксонского батора, уже через минуту после начала схватки, захватил инициативу и завершил схватку техничным броском.

Баясхалан Хаптагаев вписал своё имя в страницы славной спортивной истории нашего района став абсолютным чемпионом среди мужчин.

На награждении специального приза от Оксаны Хулуевой были удостоены юные борцы, воспитанники Чингиза Дондокова — Николай Доржибалданов и Аламжи Самсонов. Всем участникам турнира были вручены памятные календари от молодежной организации «Саяан Уула».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.