Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.02.2019 13:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАЛАКТИНЦЫ ВСТРЕТИЛИ САГААЛГАН

Автор: Гэрэлма МАШАЕВА

5 февраля, в первый день Нового года по лунному календарю, в Балактинском культурно-досуговом центре прошло празднование Белого месяца.

Этот прекрасный праздник пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, любовь и чистоту помыслов, он вобрал в себя самые лучшие, красивые, мудрые национальные обычаи, обряды, традиции. И потому мы его так любим и почитаем.

Традиционно, началу праздника положил обряд hан табилга. Уважаемых гостей, старейшин села приветствовали синим хадаком и белой пищей.

Есть у бурят удивительный обычай – произносить благопожелания. В конкурсе благопожеланий отличились, конечно же, старейшины села.

Работника центра подготовили праздничный концерт с активными участниками художественной самодеятельности села. В конкурсе исполнителей сольной песни победила Э.А. Маланова, 2 место заняла Д.А. Базарова, 3 место занял Г.Д. Хумаев. Приз зрительских симпатий достался гостье из улуса Хара-Хужир Ж.Д. Хумаевой.

Испокон веков буряты славились гостеприимством. Каждого человека, знакомый или незнакомый, в бурятском доме встречали радушно. Без угощения не отпускали из юрты даже ближайшего соседа. Итак, в следующем конкурсе «Блюда бурятской кухни» участницы познакомили с блюдами бурятской кухни. Жюри учитывало количество и качество блюд, правильность их приготовления, умение преподнести угощение, то есть соблюдение законов бурятского гостеприимства. В этом конкурсе победила Е.Н. Ошорова, 2 место заняла Т.Н. Маланова, 3 место заняла Г.Г. Базарова, призы за участие достались Д.А. Хумаевой, С.С. Хамагановой.

Какой праздник без игр и спортивных состязаний! Буряты издревле славились ловкостью, меткостью, силой. В национальной игре «Тэбэг» равных не было Ошору Маланову, 2 место занял Дугар Хумаев из улуса Хара-Хужир, за ним его отец Буин-Дэлгэр Хумаев. Среди слабой половины 1 место заняла Баярма Хумаева из улуса Хара-Хужир, 2 место заняла – Дина Пронтеева, 3 место досталось Саяне Базаровой.

В «hэер шаалган» 1 место занял Дугар Хумаев из улуса Хара-Хужир, 2 место занял Жаргал Хумаев, 3 место занял Радна Базаров.

У бурятского народа девушки, женщины всегда занимали особое место, она носительница народной мудрости, хранительница очага, от нее во многом зависит благополучие семьи и рода. И все лучшие черты бурятской женщины народ воплотил в образе сказочной Дангины. В конкурсе «Дефиле национальной одежды» победила Алтана Унжуева, за ней – ее младшая сестра Жаргалма, а за ними мама девочек Вероника Унжуева, которая сама сотворила все эти наряды.

На этом празднике все участники поразили друг друга знанием обычаев и традиций, остроумием, юмором, ловкостью, искусством пения. В завершение праздника звучали благопожелания, прошло награждение победителей и все закружились в общем ёохоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.