Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.10.2019 19:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР СНЕЖНОГО БАРСА БОРЦОВСКОГО КОВРА

Автор: Ольга Бартаева

Два спортивных дня, 4 и 5 октября, в Оке проходил традиционный Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы чемпиона СССР и России, бронзового призера чемпионатов мира и Европы, победителя Кубка мира, серебряного призера Игр Доброй воли, заслуженного мастера спорта России, Почетного гражданина Окинского района Сергея Жалсановича Замбалова.

Традиционно учредителем турнира, который проходит раз в два года, стали Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия и администрация Окинского района. Соревнование прошло в районном центре селе Орлик.

Основные состязания зрители смогли увидеть в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы. Как всегда, география турнира была обширной. На турнир прибыли борцы из Тункинского, Иволгинского, Кижингинского районов Бурятии, города Улан-Удэ, Кяхты и Иркутска, Осинского, Баяндаевского и Нукутского районов Иркутской области. Всего в соревнованиях приняли участие более 180 спортсменов.

На открытии турнира участников, гостей и болельщиков приветствовал наш именитый земляк Сергей Замбалов: «Я рад и счастлив видеть на турнире так много спортсменов с разных районов нашей республики, и даже с другого региона. Ребята проехали тысячи километров, чтобы побороться и показать себя именно здесь, в горной Оке. В преддверии Дня учителя хотел бы поздравить и адресовать теплые слова благодарности всем тренерам, которые самоотверженно работают и делают всё возможное, чтобы их ученики добивались успехов».

Со словами напутствия участникам турнира выступили глава района Матвей Мадасов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Александр Бардунаев, председатель Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» Владимир Аюшеев.

«Наши юные спортсмены! Вы сегодня находитесь именно в том месте, на том ковре, где когда-то делал свои первые шаги великий чемпион. Сергей Жалсанович, один из немногих наших бурятских спортсменов, который имеет звание заслуженного мастера спорта. Он прославлял своими спортивными достижениями Окинский район, Республику Бурятия, СССР и Россию на европейском и мировом уровнях. Поэтому я хотел бы пожелать нашим юным участникам, чтобы ваша спортивная судьба сложилась как можно благосклонной к вам, и вы своим трудом на борцовском ковре достигали высоких результатов. А наша окинская земля, я надеюсь, даст вам хороший старт в большое спортивное будущее», — пожелал Матвей Валентинович, а также поздравил и вручил подарок Сергею Жалсановичу, который, к слову сказать, в эти дни празднует свой 55-летний юбилей.

Отметим, что, как и два года назад, этой осенью район проводит второй турнир республиканского уровня. В сентябре прошел республиканский турнир по национальной борьбе памяти первого главы местного самоуправления Валерия Раднаевича Монголова. Турнир, несмотря на холодную погоду, прошел также на достойном уровне.

В первый день, как и было запланировано, прошли все основные схватки по всем весовым категориям. Зрители и болельщики увлеченно наблюдали за событиями на ковре, за схватками среди юношей и девушек.

На следующий день с 10 часов утра на ковре турнира начали бороться те, кто дошел до финала. Слезы радости, горечь поражений, победно вскинутые руки и поникшие плечи проигравших – всё это неотъемлемые составляющие турнирных опытов наших спортсменов. И как бы то ни было, у всех участников остались свои незабываемые впечатления.

После окончания финальных схваток состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров турнира. Сколько медалей завоевала каждая команда, читайте в нашем отдельном аналитическом материале.

Медали, грамоты и ценные призы победители и призеры получили из рук одного из самых титулованных спортсменов республики и нашей малой родины Сергея Замбалова. Организаторы турнира также учредили специальные призы по номинациям. «За лучшую технику» награжден Николай Николаев (Оса), «За красивую схватку» — Жаргал Шарастепанов (Ока) и Аюр Мененов (Оса), «За волю к победе» — Денис Никифоров (Кяхта), «Лучшим тренером» признан Александр Балтуев из Осинского района, Батор Пурбуев (Иволгинский район) стал «Лучшим судьей». «Лучшим борцом» турнира стал наш подающий большие надежды окинец Доржо Пастыков, кстати говоря, недавний победитель абсолютного первенства среди юношей республиканского турнира по национальной борьбе памяти первого главы Окинского района В.Р. Монголова.

Также свои призы учредили и наши земляки. Так, депутат Народного Хурала РБ Александр Бардунаев вручил специальный приз борцам — Доржо Пастыкову и Алиме Митыповой, а также тренеру Тункинской ДЮСШ Бато Шагдурову, глава КФХ Гомбо Дамшаев вручил самому юному участнику турнира Жаргалу Шарастепанову свой приз – годовалого бычка. Именного приза «Барсенок турнира» от научно-исследовательской группы «Азия-Ирбис» был удостоен Доржо Пастыков. Специальные призы также учредили первый заместитель руководителя администрации, председатель комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов, начальник Управления культуры Зоригто Цыбиков, главы сельских поселений Валерий Торпинкеев и Баир Дугаров, индивидуальный предприниматель Надежда Хаптагаева. Кроме того, администрация района всем представителям команд вручила ценные подарки.

Также хотелось бы отметить, что одним из спонсоров турнира выступило АО «Забайкальское горнорудное предприятие». Организаторы выражают искренние слова благодарности за помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.