Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.10.2019 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воспользоваться льготами по имущественным налогам

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Тем гражданам России, кто должен уплатить имущественные налоги, а это земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц, Федеральная налоговая служба ежегодно рассылает сводные налоговые уведомления.

Правительство поддержало предложение «Единой России» ввести льготы на оплату ЖКУ в период пандемии коронавируса

Предложение «Единой России» и Министерства строительства и ЖКХ России о введении особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса поддержало Правительство России. Такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.

«Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета Правительства по борьбе с коронавирусом.

2 апреля секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты парламента. По его словам, представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса для людей.

«Считаю, что предпринимаемые меры своевременны, поскольку многие граждане попали в неблагоприятные финансовые условия в связи с условиями изоляции. И конечно же, будет неправильно, если коммунальные услуги и долг за них будут нарастать, в то время, когда наши жители лишены возможности свободного перемещения, а многие теряют свой основной доход» — отметила Раиса Санжицыренова, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Республике Бурятия.

Согласно разработанным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касается и договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Также будет приостановлено начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение.

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» для защиты прав собственников и максимальной вовлеченности собственников в процесс обсуждения существенных условий договора управления многоквартирным домом и вопросам о деятельности Совета дома можно обратиться за консультацией к экспертам партийного проекта «Школа грамотного потребителя, координатор проекта Санжицыренова Р.К. по тел 8(3012)210398.

Как известно отдельные категории граждан имеют право на льготы по имущественным налогам, и поэтому нередко у налогоплательщиков возникает вопрос – учтены ли их льготы при формировании налогового уведомления?

В этой ситуации, во-первых, необходимо убедиться, что вы действительно имеет право на льготу. С информацией о налоговых льготах и вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно ознакомиться через сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенный на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/ service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Если вы считает, что имеете право на льготу, а она по каким-то причинам не учтена в налоговом уведомлении вам надо:

Шаг 1. Изучить содержание граф «Размер налоговых льгот» (по всем налогам на имущество) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу)» в налоговом уведомлении.

Шаг 2. Если в налоговом уведомлении льготы не указаны, необходимо выяснить относитесь ли вы к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Шаг 3. Убедившись, что вы действительно относитесь к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, подайте заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество граждан.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ.

Напомним, что срок уплаты имущественных налогов в этом году – не позднее 2 декабря. В бумажном виде налоговые уведомления направлены гражданам через «Почту России» заказным письмом. Тем, кто подключен к Личному кабинету налогоплательщика (далее – ЛК), налоговые уведомления были выгружены в ЛК в электронном виде еще в августе и по «Почте России» не направлялись.

Если до ноября вы не получили налоговое уведомление, чтобы успеть до 2 декабря, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.