Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.10.2019 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РАЙОНЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ МОЩНАЯ ДЭС

Автор: Ольга Бартаева

Фото пресс-службы Главы РБ и Правительства РБ

К хорошему быстро привыкаешь… Эта поговорка как никогда актуальна и злободневна каждый год осенью у нас в районе, когда энергетики приступают к ремонтным работам и начинаются отключения света.

Привыкшие, как и положено, к благам цивилизации, мы бываем особенно нетерпимы к неудобствам, когда по несколько дней происходит плановое отключение электроэнергии. Да и что скрывать, все мы знаем, что деревянные столбы давно уже не отвечают требованиям безопасности и чуть ли не при каждой непогоде падают налево и направо.

Жителям районного центра повезло чуть больше, «выйти из сумрака» нам помогает дизельная электростанция (ДЭС). Но старая ДЭС уже отжила свой век и не обладает той мощностью, которая нужна для подключения всех социальных объектов и населения в целом.

В январе этого года, когда наш район посетила делегация Правительства, которую возглавлял Глава Бурятии Алексей Цыденов, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов докладывал, что инвестиционная программа в районе увеличена в восемь раз до 86 млн рублей. На эти средства будут заменены 200 опор ЛЭП, штат Окинской РЭС дополнят два электрика. Также он пообещал, что до конца года в рамках этой инвестпрограммы в Орлике установят новый дизельный генератор мощностью 2 Мвт. Старый генератор в четыре раза слабее. По его словам, новая ДЭС позволит в случае отключения электроэнергии не только обеспечить бесперебойное электроснабжение всего Орлика, но и охватит все населенные пункты.

Аукционные торги уже прошли, подрядчик по приобретению и установке новой ДЭС побывал у нас и осмотрел место для установки будущего генератора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.