Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.01.2019 13:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВВЕДЕН КАРАНТИН

Автор: Мария Гомбоева

Ситуацию с простудными заболеваниями в районе обсудили на очередном планерном совещании при главе района, которое прошло в минувший понедельник.

- На сегодня жители района болеют, но не обращаются за медицинской помощью, – отметила главный врач Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова, – На приемах у педиатра в среднем 30 ребенка, по скорой – количество вызовов также не превышает уровень среднего.

Тем не менее, на сегодня согласно рекомендациям Роспотребнадзора при одновременном отсутствии более 20 % учеников на карантин закрыты несколько классов Орликской СОШ, полностью приостановлена деятельность в детских садах «Солнышко», «Хараасгай» села Орлик, «Улыбка» в селе Сорок и в Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова. Во всех образовательных учреждениях введен масочный режим. Карантин продлится до 7 дней.

P.S. На 30 января до 7-го февраля практически во всех образовательных учреждених района приостановили занятия, отменены и перенесены ряд массовых культурных и спортивных мероприятий.

Медицинские работники рекомендуют принимать меры профилактики в отношении простудных заболеваний:

- Марлевые повязки не защищают на 100%, вирусы настолько малы, что способны проникать через мельчайшие поры. Но маски годятся как дополнительное средство, если приходится много общаться и передвигаться. Поскольку на открытом воздухе риск заражения минимален, не мучайте себя, прогуливаясь в парке в маске, одевайте ее только в местах скопления людей или в транспорте.

- Перед выходом на улицу смазывайте слизистые носа лейкинфероновой или оксолиновой мазью, что создает дополнительную преграду вирусам.

- После улицы тщательно мойте руки с мылом, умывайтесь, промывайте нос (можно спреями с морской водой и солями).

- В период эпидемии избегайте мест большого скопления народа в закрытых помещениях.

- На работе как можно чаще мойте руки или протирайте антибактериальными влажными салфетками.

- Не забывайте проводить дезинфекцию мобильных телефонов и прочих переносных устройств и гаджетов. Об этом многие забывают или даже не задумываются, а ведь сотовый телефон в течение дня очень часто находится в руках.

- Грипп (любой, НЕ ТОЛЬКО СВИНОЙ) – это один из 5 самых заразных заболеваний в мире. Берегите себя и своих близких, а также коллег: переносите встречи, не ходите на работу, в гости, если чувствуете, что заболеваете.

- Проветривайте помещение (квартиру, кабинет) по 10-15 минут 2-3 р/день, несмотря на мороз. Грипп не любит холода, для него оптимально — сухой воздух, тепло, отсутствие вентиляции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.