Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.01.2019 14:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 ГОДУ ОКИНСКИЙ РАЙОН ВПЕРВЫЕ ПРИМЕТ ЛЕТНИЕ СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ

Автор: Пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

В ходе рабочей поездки в Окинский район Алексей Цыденов посетил ряд объектов спортивной инфраструктуры. Глава Бурятии проинспектировал отремонтированный спортзал в с. Саяны, осмотрел оздоровительный лагерь «Эрчинэ» в у. Хурга, где будет создан центр спортивной подготовки, и объявил о том, что республиканские летние сельские игры в 2022 году пройдут в Окинском районе.

В с. Саяны Алексей Цыденов вместе с руководителями министерств и ведомств посетил Саянскую среднюю общеобразовательную школу, где обучается 90 детей. По итогам поручений Главы Бурятии в 2017 году на ремонт спортзала из республиканского бюджета было выделено 2,2 млн руб. В здании площадью 288 кв. м. проведен ремонт полов, электроосвещения, покрашено помещение, отремонтирована кровля. Свободная площадь для зрителей расширена за счет ремонта второго этажа и вывода смотровых окон на игровое поле.

Также Алексей Цыденов осмотрел борцовские юрты, которые строятся силами ТОС в с. Саяны и у. Хурга. По итогам республиканского конкурса «Лучшее ТОС» за 2017 год на проект борцовской юрты в с. Саяны выделены 600 тысяч рублей. Для строительства администрация поселения приобрела пилораму. На борцовскую юрту в у. Хурга из бюджета района выделено 740 тыс.рублей, в строительстве активное участие принимают жители и выходцы улуса.

Алексей Цыденов дал поручение Минспорту РБ поддержать строительство этих борцовских юрт и приобрести необходимый спортивный инвентарь. Всего в Бурятии участники движения ТОС методом народной стройки уже построили 17 спортивных объектов — борцовских, боксёрских юрт.

В у. Хурга Глава Республики посетил оздоровительный лагерь «Эрчинэ», который был открыт в 2015 году. За один сезон лагерь работает в три спортивные смены – по туризму, футболу и вольной борьбе. Алексей Цыденов поддержал проект организации Центра спортивной подготовки на базе этого оздоровительного лагеря и включения в государственную программу РФ «Развитие физической культуры и спорта» по направлению «Развитие системы подготовки спортивного резерва».

Благодаря созданию центра в Окинский район на учебно-тренировочные сборы смогут приезжать сборные команды республики по разным видам спорта.

Также Глава объявил о том, что республиканские летние сельские спортивные игры в 2022 году пройдут в Окинском раойне. Это будут первые сельские игры, которые примет район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.