Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.08.2018 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ НАЧНЕТСЯ ПРОКЛАДКА ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Автор: Мария Гомбоева

В районе побывали представители субподрядной организации, которая будет заниматься строительством волоконно-оптической линии связи. Они провели обследование всего маршрута пролегания линий. Обследование маршрута велось с помощью GPS-навигатора.

Как отметили специалисты, маршрут пролегания линий довольно непростой. Учитывая сложный географический рельеф местности, линии будут проходить через земли сельхозназначения (необходимо согласование собственников земель), по проселочным дорогам, имеются многократные пересечения над водой. В основном линии будут проходить под землей, часть по воздуху.

Напомним, в Бурятии идет реализация федеральных проектов «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) и подключение медицинских учреждений к сети интернет. Об этом сообщалось на официальном сайте Правительства РБ.

Топ-менеджеры «Ростелекома» обсудили с главой Бурятии планы по цифровизации республики на совещании, проходившем в рамках «Байкальского информационного форума-2018» в Улан-Удэ.

В ней также участвовали вице-президент компании Артемий Прокопенко, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров, министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Сергей Козлов, министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев, председатель комитета информационных технологий и документальной связи Валерий Андронов.

В этом году «Ростелеком» протянет в Окинском районе 140 км оптоволокна до сел Орлик, Сорок и Саяны. В общей сложности в текущем году будут протянуты 242 км оптических линий в Окинском и Баунтовском районах. В Бурятии с 2015 года по проекту УЦН построено 380 км до 50 малых сел с численностью от 250 до 500 жителей.

«Эти проекты социально значимы для отдаленных сельских районов. Сегодня в селах Орлик и Багдарин услуги интернета предоставляются по спутнику на низких скоростях, а в населенных пунктах Саяны, Сорок и Маловск интернета нет. После завершения строительства к скоростному интернету подключатся жители этих сел, школы, местные администрации», – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.