Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.08.2018 14:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ АРХИВИСТОВ БУРЯТИИ

Автор: Мария Гомбоева

Два дня, 9 и 10 августа, в Окинском районе проходило выездное заседание Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Бурятии. В рамках выездного заседания был организован семинар-совещание для руководителей муниципальных архивных отделов и для организаций, являющихся источниками комплектования архивных документов.

С утра первого дня в конференц-зале администрации района состоялась презентация выставки Государственного архива Республики Бурятия «По страницам нашей памяти». После нее прошла торжественная часть, посвященная 100-летию государственной архивной службы России и 95-летию архивной службы Республики Бурятия, в рамках которой состоялась презентация фотодокументальной выставки «Служить вечности».

Гостей и работников архивной службы республики приветствовали и поздравили первый заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов, заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

- В 2018 году отмечается высокая дата в истории архивного дела в России – вековой юбилей, о праздновании которого был издан Указ Президента России Владимира Владимировича Путина. Архивы являются символом государственности и его стабильности. Являясь хранилищем документальной памяти государства, в том числе и секретной, архивы занимают особое место в системе государственного управления. Кроме того, в этом году отмечается и 95-летие архивной службы Республики Бурятия.

Поэтому, конечно, в этом году проходят юбилейные мероприятия как на республиканском, так и муниципальном уровнях, – отметила председатель Комитета архивного дела и организационного обеспечения – начальник отдела архивного дела Министерства культуры Республики Бурятия Дарима Бороноева.

- Согласно федеральному закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального образования относится формирование и содержание муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений. Мы понимаем, что только совместными усилиями, при тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований будут обеспечены на должном уровне сохранность, комплектование, учет и использование архивных документов, – продолжила она.

Затем прошло торжественное чествование ветеранов архивного дела и специалистов делопроизводственных служб Окинского района, которые вносят свой вклад в формирование Архивного фонда Российской Федерации.

Памятным нагрудным знаком Федерального архивного агентства со 100-летием государственной архивной службы России, а также благодарственными письмами Министерства культуры Республики Бурятия награждены ветераны архивного дела Лидия Жалсараевна Замбалова и Энгельсина Алексеевна Жужаева. Кроме того, благодарственными письмами Министерства культуры отметили работников, ответственных за делопроизводство и архив организации, а именно: Майю Хаханцакову, Эржени Ошорову, Будалию Бардунаеву, Елену Молорову, Людмилу Хаптагаеву. Благодарностей главы района удостоились Ульяна Гармаева, Оюна Галсанова, Альбина Семенова, Майя Патархеева, Нанзыт Ошоров, Сэсэгма Наханцакова, Цыбик Мандагаева, Татьяна Аюшеева, Татьяна Иванова.

В продолжение совещания свой доклад «О состоянии архивного дела в муниципальном образовании «Окинский район» представила начальник отдела по делам архивов районной администрации Елена Путункеева.

«Экспертиза ценности документов. Формирование дел. Составление описей дел» – на такую тему прошел семинар для организаций – источников комплектования архивного отдела, после которого состоялось заседание Экспертно-проверочной комиссии. После обеденного перерыва был запланирован семинар-совещание для руководителей архивных отделов (архивов) администраций муниципальных образований Бурятии.

По итогам экспертно-проверочной комиссии был отмечен положительный опыт по ведению дел в сельских поселениях по истории поселения, включение в описи дел статистических сведений о движении скота сельских поселений. Муниципальным архивам было рекомендовано принять к сведению опыт работы окинского архивного отдела.

В плане работы ЭК было запланировано принять документы от 21 организации – источников комплектования архивного отдела. Отмечено, что документы поступают в архив в упорядоченном состоянии вместе с протоколом заседания ЭК организации. Целью проведения экспертизы ценности является отбор документов для включения в состав Архивного фонда республики и выявление документов, не подлежащих дальнейшему хранению. Проводится экспертиза ценности на основе действующего законодательства, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Бурятии в области архивного дела; типовых, ведомственных перечней документов с указанием сроков их хранения, а также типовых и примерных номенклатур дел.

Комиссия также отметила, что у отдела единственное отдельно стоящее здание архива в республике, которое отвечает всем требованиям, имеет все необходимые помещения для хранения документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.