Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.07.2018 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЧАЛСЯ РЕМОНТ ДОРОГИ НА ПРИЖИМЕ В УЛАН-НУГЕ

Автор: Мария Гомбоева

Согласно графику работ по реконструкции автомобильной дороги Монды-Орлик на км 146+900 — км 153+300 в местности Улан-Нуга. На эти цели из бюджета региона были предусмотрены почти 260 миллионов рублей.

Ранее мы информировали, что основные работы по реконструкции дороги в местности Улан-Нуга запланированы на зимнее время, поскольку в летнее время нет возможности провести объездную дорогу. Она будет проходить через реку по льду. Для расширения проезжей части по проекту запланированы взрывные работы.

В настоящее время подрядной организацией, которой выиграла тендер на эти виды работ – ООО «Байкал», начаты предварительные подготовительные работы. Топографо-геодезические работы, подготовка территории строительства: рубка леса, рекультивация (технологический и биологический этапы) – с этих видов работ начнется реконструкция прижима. Возведены временные здания, сооружаются объезды у труб, подъездные дороги.

В этом году будут начаты работы по переустройству коммуникаций: высоковольтных линий, сетей связи. Следующий этап, который будет проходить в 2019 году, предусматривает продолжение работ по переустройству линий электропередач.

В 2020 году начнется строительство основных объектов: устройство земляного полотна, непосредственное устройство дорожной одежды (асфальтовое покрытие), буровзрывные работы, устройство дорожной одежды, строительство искусственных сооружений, площадок для стоянки автомобилей, обустройство дороги, организация безопасности движения, устройство автобусной остановки, примыканий и съездов.

Реконструкция прижима должна завершиться к ноябрю 2020 года.

Поскольку прижим находится в священном месте, где расположен мургэл, 27 и 28 июля настоятелем Окинского дацана «Пунцогнамдоллинг» Норбо ламой будут проведены молебны: в 6.30 часов в местности Доодо Нуга, в 10.00 часов – в Ахаларе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.