Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.07.2018 15:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – 2018»

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

Организатором конкурса выступили Российское военно-историческое общество, Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ.

Центральная межпоселенческая библиотека приняла участие в конкурсе с работами Петра Дашеевича Патархеева, врача общей практики Окинской ЦРБ: «Герои Великой Победы», «В памятниках славим героев», «Ушедшая война», «Горячий снег», «Дуэль», «Помнить о войне» из сборника «Восславлю ваши имена», посвященного воинам-окинцам.

Петр Дашеевич родился в с. Хурга. После окончания школы поступил в Читинский медицинский институт, который закончил в 1978 году и был направлен в Окинский район, где работает и по сей день врачом общей практики. Принимает активное участие в научных и профилактических мероприятиях. Подготовил большой практический и теорический материал по истории медицины района с фотоиллюстрацией, стенд и материал для юбилейной даты научно-медицинской библиотеки республики. Он – автор двух статей для книги по истории здравоохранения Республики Бурятии. Также он сочиняет стихи и сам их читает, активный участник всех мероприятий района.

– Сочинением стихов начал увлекаться с малых лет. Прислушиваясь пению птиц, журчанию ручьев, голосам зверей, хотелось создать и передать все это богатство для людей. Нравились стихи многих поэтов, – говорит Петр Дашеевич.

Первое стихотворение было напечатано в боевой газете части к Дню Советской армии во время службы в 1971 году. Стихотворение называлось «Танкисты на службе Отчизны».

Серьезно увлекся стихами и печатался с 1980 года в газетах «Саянская новь» и «Аха».

Самые лучшие слова стихотворений Петра Дашеевича посвящены землякам – участникам Великой Отечественной войны.

За участие в конкурсе Петр Дашеевич удостоен сертификата конкурса и памятной медали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.