Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.06.2018 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СЦЕНЕ ОКИ – ВЕРА ШОБОСОЕВА

Автор: Ольга БАРТАЕВА, /материал подготовлен с помощью klipfest.ru, kitoy-sibir.ru/

В четырех поселениях нашего района на днях с гастролями побывала звезда бурятской эстрады Вера Шобосоева. В концерте приняли участие и юные таланты: лауреаты республиканских конкурсов Сарюна Самсонова и дочь Веры – Очирма Цыдыпова.

На сцене районного культурно-досугового центра Вера блистательно исполнила как новые, так и песни, давно вошедшие в золотую сокровищницу бурятской эстрады: «Тγнхэмни», «Наманшалан мγргэнэб», «Нангин абамни», «Нютагайм наhатайшуулда”, «Эжымни»… Наша землячка Сарюна Самсонова проникновенно продекламировала стихи известных бурятских поэтов и стихи собственного сочинения. А маленькая звездочка Очирма, девочка очень артистичная и весёлая, спела и станцевала для окинских зрителей.

Молодая, яркая поэтесса, композитор-мелодист, исполнительница бурятских песен Вера Сергеевна Шобосоева родилась в песенном крае Кижингинской долины, а выросла в подножье Саянских гор, в селе Далахай, Тункинского района. Будучи ученицей Далахайской средней общеобразовательной школы Вера Сергеевна впервые начала сочинять свои стихи и мелодии, активно участвовала в смотрах художественной самодеятельности села и района. В 2005 году талантливый педагог стала лауреатом «Гран-При» районного конкурса «Хатан Тунки-2005», после достойно представила свой родной район на Межрегиональном конкурсе.

С 2005 года начинается восхождение на бурятскую эстраду талантливой певицы, поэта, композитора, автора двух сольных альбомов, концерты которых состоялись 7 октября 2006 года и 6 марта 2008 года, автора DVD-альбома, презентация которого прошла удачно 12 декабря 2008 году. Вера Сергеевна Шобосоева является исполнительным продюсером Продюсерского центра эстрады «Ветер Востока». Она наряду с песнями известных композиторов Бурятии Цырена Шойжонимаева, Баира Хамаева, Владимира Цыдыпова поёт и пропагандирует свои новые песни. На Республиканском конкурсе композиторов «Лучшая песня о родном крае» песни в её исполнении «Наманшалан мүргэнэб» (сл. Л. Тапхаева, муз. В. Шобосоевой), «Далахай» (сл. Е. Шенхоровой, муз. Ц. Шойжонимаева) стали дипломантами II и III степени. На Международном фестивале «Алтаргана- 2008» в номинации «Эстрадный конкурс» она выступила со своей песней «Наманшалан мүргэнэб».

Вера Сергеевна дарит свои стихи учителям бурятского языка и литературы и песни молодым исполнителям эстрадной песни. Она продюсирует молодых талантов и выдвигает их на большую сцену. Со сцены РКДЦ Вера Шобосоева рассказала зрителям, что её ученики принимают активное участие в музыкальных конкурсах республиканского и межрегионального масштаба и являются неоднократными победителями и лауреатами. Молодой, талантливый Владимир Чойдонов в 2014 году стал лауреатом I степени IV-го регионального конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Д. Ц. Дашиева и представлял свой родной Джидинский район на Международном Всебурятском национальном фестивале «Алтаргана-2016». «В конце марта этого года также при полном зале в «Фениксе» мы провели его сольный концерт. По результатам «сольника» был выпущен диск с 13 песнями. В свет вышло всего 500 экземпляров. В этом диске есть и песня про Оку на слова кижингинского поэта Владислава Тугдэмэй, музыку к песне написала я». Четыре года назад Вера также приезжала к нам в Оку вместе со своим учеником. Тогда концерт прошел при полном аншлаге.

Кстати говоря, Вера Шобосоева примет участие в «Алтаргане-2018», который пройдет в июле в Иркутской области.

Молодая певица неустанно трудится, находится в постоянном творческом поиске. «Эжын дуранай гэрэл соо…» – под таким названием в декабре прошлого года на сцене Государственного бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева при полном аншлаге прошел мой сольный, четвертый по счету, концерт. На нем выступил и ваш земляк – талантливый певец Жамсо Бамбагаев, за что ему огромное спасибо. Несмотря ни на что, занимаюсь любимым делом: пишу стихи и музыку». Весь концерт Вера Шобосоева блистала в ослепительных нарядах, которые, отметим, создаются по её эскизам.

От имени центральной межпоселенческой библиотеки Вере Сергеевне выпала почетная миссия – вручить сертификаты участников конкурса за активное участие в XVIII молодежном фестивале поэзии «Весенняя муза» учащимся Орликской школы – Анжелике Гергеновой, Сарюне Самсоновой и Ирине Будаевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.