Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.06.2018 10:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«КРАЕВЕДЕНИЕ В СТИХАХ: ЛИМЕРИК ПО-СИБИРСКИ»

Автор: Наш корр.

В марте 2018 года Республиканская детско-юношеская библиотека объявила республиканский конкурс «КРАЕВЕДЕНИЕ В СТИХАХ: ЛИМЕРИК ПО-СИБИРСКИ», посвященный 95-летию со дня образования Республики Бурятия. Организатором конкурса является ГБУК Новосибирской области «Областная детская библиотека им. А.М. Горького».

На конкурс было представлено более 250 литературных работ в жанре лимерика из 11 районов Бурятии и г. Улан-Удэ: Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Прибайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Хоринского и СОШ № 2 г. Улан-Удэ. Активное участие приняли ребята из Селенгинского района – 14 человек, Кабанского района – 13 человек. Всего в конкурсе приняли участие 83 человека.

Участники проекта, дети 10-13 лет, рассказали о своей малой родине с помощью особой стихотворной формы – лимериков. В пяти строках авторам удалось рассказать о многом: о своей семье и о красоте родного края, о народных обычаях и о земляках, об исторических персонажах и о проблемах экологии… Стихи разные не только по теме, но и по настроению, по характеру: лиричные и озорные, забавные и серьезные… Чтобы читателям лимериков всё было совершенно понятно, поэты дополнили свои стихи короткими пояснениями и развернутыми сообщениями, собственными рисунками и фотографиями.

Организаторы оговорили условия конкурса: «Классические лимерики – это всегда нонсенс, абсурд. Перед вами стоит иная задача. В нашем проекте мы предлагаем, используя только форму лимерика, сочинить стихи о родном крае (Сибири, ее горах, реках, озерах, вашей области, республике, крае, городе, поселке, вашем районе, улице и т. д.). Название географического объекта должно быть в первой строке (в виде существительного или прилагательного). Тему лимерика вы придумываете сами: школа, праздники, друзья, спорт, отдых, животные и т.п. Ваши лимерики обязательно должны быть добрыми, они могут быть и серьезными, и веселыми – по вашему усмотрению».

И вот 31 мая были подведены итоги конкурса. Как отмечают организаторы, творческие работы, присланные на конкурс, в своем большинстве заслуживают положительных отзывов. Участники раскрыли в своих работах красоту родного края, отметили местные достопримечательности, традиции и культуру Бурятии.

Компетентное жюри, в составе которого были не только специалисты Республиканской детско-юношеской библиотеки, а член Союза писателей РФ, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Валентина Чимитовна Дугарова определили победителей конкурса. Рады сообщить нашим читателям, что в числе победителей оказалась ученица 4-го класса Орликской средней общеобразовательной школы Буинша Бартаева. Вот что рассказала нам Буинша: «Принять участие в конкурсе мы решили с мамой, как только увидели положение конкурса. Мы живем в таком красивом и уникальном месте, что нельзя не воспользоваться и не рассказать о своей малой родине. Темы лимериков мы выбирали всей семьей. Сразу решили сочинять про наши самые известные бренды: яки, сойоты, снежный барс. На конкурс нужно было представить не менее 5 иллюстрированных лимериков. Больше всего мне понравился лимерик про моего дедушку, его я сочиняла очень долго».

Лучшие лимерики согласно Положения будут размещены на сайтах Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького и Республиканской детско-юношеской библиотеки. Победители награждаются дипломами Новосибирской областной детской библиотеки и соорганизаторов: Республиканской детско-юношеской библиотеки (Бурятия), Алтайской краевой детской библиотеки, Томской областной детско-юношеской библиотеки, а также призами от Республиканской детско-юношеской библиотеки. По итогам конкурса будет выпущен сборник лимериков работы детей, принявших участие в конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.