Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.04.2018 13:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как решить проблему кадров в здравоохранении?

Автор: Пресс-служба Народного Хурала РБ

Что нужно сделать, чтобы врачи, фельдшеры и медсестры не уезжали из села? В чем причина дефицита медицинских кадров в Бурятии?

Об этом шла речь на круглом столе комитета Народного Хурала по социальной политике на тему «О ходе реализации федерального и республиканского законодательства в части обеспечения медицинскими кадрами системы здравоохранения Республики Бурятия». Председатель комитета Александр Стопичев отметил, что от решения кадрового вопроса зависит доступность и качество оказания медицинских услуг. Сегодня в республике по-прежнему сохраняется дефицит медицинских работников. Причем ситуация по районам разная.

Сегодня в республике трудятся более 3600 врачей и свыше 9200 средних медицинских работников, сообщил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев. Среди сельских районов хорошая обеспеченность медицинскими кадрами отмечена в Окинском, Курумканском, Тункинском, Муйском и Кижингинском районах республики. Наименьшие показатели обеспеченности врачами в Иволгинском, Джидинском, Селенгинском, Кяхтинском районах. Среднего медицинского персонала остро не хватает в Иволгинском, Тарбагатайском, Еравнинском районах республики. Общая потребность в врачах составляет 515 человек. Наибольший дефицит – в первичном звене. Нужны педиатры, участковые терапевты, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, врачи скорой медицинской помощи. Из-за существующего дефицита среднего медицинского персонала до сих пор остаются неукомплектованными 72 фельдшерско-акушерских пункта. Речь идет о Хоринском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Курумканском районах.

Депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов предложил увеличить количество бюджетных мест для подготовки среднего медицинского персонала.

Коллегу поддержал депутат Сергей Мезенин. Он обратил внимание на то, что многие выпускники медицинского колледжа предпочитают работать в частных клиниках. И даже те, кто обучался по направлению от района, не возвращаются в село, при этом никакой юридической ответственности они не несут.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов предложил в рамках имеющего государственного задания по подготовке медицинских кадров перераспределить бюджетные места на более востребованные специальности.

Министр здравоохранения сообщил также, что БГУ предложено открыть на медицинском факультете специальность «Педиатрия». В случае положительного решения набор начнется уже в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.