Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.03.2018 17:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕДАГОГ ИЗ ОКИ СТАЛА ПРИЗЕРОМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

Автор: Ольга Бартаева

Поистине, профессия учитель – это призвание. Немало искренних слов восхищения, уважения посвящали и посвящают представителям этой благородной профессии.

Рассказать и провести урок, так чтобы вызывать интерес, увлечь ребенка за собой в увлекательный мир знаний – это каждодневный труд учителя, труд тяжелый и ответственный. И, наверно, в самом начале учительской дороги длиною в жизнь, молодым педагогам приходится труднее всего. А помогают им раскрыть свой творческий потенциал такие конкурсы профессионального мастерства, как «Педагогический дебют», финал которого прошел 6 марта в г. Улан-Удэ.

Он проводится по инициативе молодых педагогов, среди тех учителей, чей стаж не превышает пяти лет. Организатором конкурса выступила Бурятская республиканская организация «Общероссийский профсоюз образования». В конкурсе принимали участие педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, организаций дошкольного образования и молодые руководители образовательных организаций республики.

Рады сообщить нашим читателям, что в номинации «Молодые учителя» (направление «Педагогическое призвание») диплом II-ой степени завоевала учитель начальных классов Орликской школы Арюна Иванова.

Как рассказала нам Арюна Буяндэлгэровна, предварительно прошел заочный этап конкурса. Здесь конкурсантам (а это 53 педагога из 45 образовательных учреждений) нужно было представить на суд конкурсной комиссии образовательный проект на тему «Год гражданской активности и волонтерства», написать эссе «Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!» и снять видеоролик «Мы то, что надо». Из огромного количества претендентов, в финал прошло только 28 участников, но зато каких!

По словам членов жюри, финал был более чем представительным. Были представлены все направления педагогической деятельности: педагоги начальных классов, английского языка, истории и др., и даже робототехники. Все они провели уроки, применяя свои наработки. Следить за ними было одно удовольствие. Оценивались умение использовать традиционные и новые методики, а также индивидуальный почерк преподавания.

Нужно отметить, что конкурс проходил на базе средней общеобразовательной школе № 47 и детского сада № 97 «Земляничка» г. Улан-Удэ. Представительница нашего района провела урок математики по теме «Число 10» для первоклассников. Урок, а точнее этно-урок, т.е. с использованием национально-регионального компонента, ярко выделялся среди всех. Арюна Буяндэлгэровна связала урок с сагаалганом, обыграла игровую составляющую использовав национальную игру «Шагай наадан». Безусловно, детям, проживающим в городской местности, и практически не знакомыми с этой увлекательной игрой, этно-урок очень понравился, и он прошел на одном дыхании.

После уроков все участники выступили с самопрезентацией из опыта своей работы «У меня это хорошо получается». В течение 15 минут нужно было рассказать о себе, какие методики они используют в своей работе, с какими трудностями сталкиваются в школе, как решают появившиеся проблемы.

Уже вечером конкурсная комиссия подвела итоги. По итогам конкурсов были названы победители и призеры. Победители были приглашены на международный семинар в Монголию, а призеров наградили путевками на курорт «Горячинск».

«Хотелось бы выразить огромную благодарность всему коллективу Орликской школы, председателю профсоюзного комитета работников образования Окинского района Лыгденовой Б.С. за материальную и моральную поддержку и конечно, своей семье, близким, родственникам, всем, кто в меня верит и поддерживает», – благодарит Арюна Буяндэлгэровна.

А мы желаем молодому педагогу успехов в работе, творческого вдохновения и благодарных учеников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.