Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.12.2018 20:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС «НАЙРАМДАЛ» ОРГАНИЗОВАЛ СВОЮ ПЕРВУЮ ВЫСТАВКУ

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

18 декабря 2018 года в межпоселенческой библиотеке прошла зимняя выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народно-художественного промысла, домашних заготовок и кулинарных изделий «Творчество дарований».

Организаторы выставки посвятили мероприятие организации ТОС «Найрамдал» по улице Дугарова села Орлик. Социальными партнерами данного проекта стали администрация сельского поселения «Орликское» и Центральная межпоселенческая библиотека.

Цели и задачи мероприятия – активизация деятельности ТОС, организация праздника творчества, создание условий и предоставление площадки для самореализации и общения, обмена опытом, знаниями и просто хорошим настроением для женщин-матерей, домохозяек, пенсионерок, имеющих интерес к творчеству, хобби, занимающихся созданием и продажей hand-made вещей. А также выявление и поддержка новых имен, творчески увлеченных людей, талантливых мастериц.

В этот день работы 23 мастериц погрузили гостей праздника в атмосферу творчества. Самым активным и многочисленным участником был дружный коллектив Центральной районной больницы.

Народное декоративно-прикладное искусство включает в себя самые различные направления, виды и формы. Это широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни. Тематика выставки была многогранной: ткачество, алмазная вышивка, валяние шерсти, вязание на спицах и крючком, гобелен, шитье, а так же домашние заготовки и кулинарные шедевры.

Посетители выставки смогли не только ознакомиться с творчеством

умельцев, производящих уникальные изделия народных художественных

промыслов на основе использования традиционных приёмов и авторских

разработок, но и непосредственно принять участие в мастер-классе

по плетению бурятских пуговиц.

Каждый, приобретая понравившееся изделие – игрушку, оберег, всевозможные предметы одежды, быта, уносили с собой частичку души мастера, вложенную при изготовлении неповторимых произведений искусства.

Работа выставки получила высокую оценку со стороны посетителей и

участников мероприятия, главы администрации сельского поселения «Орликское» Валерия Торпинкева.

В своих отзывах председатель ТОС «Найрамдал» Туяна Пронтеева выразила благодарность администрации сельского поселения, коллективу центральной межпоселенческой библиотеки, редакции газеты «Аха», районному историко-краеведческому музею за организацию и поддержку в этом празднике. А всем участникам выставки были вручены сертификаты. В завершение многие выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях в дни празднования национального праздника «Сагаалган», Международного женского дня 8 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.