Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.12.2018 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ ПО БЮДЖЕТУ РАЙОНА

Автор: Пресс-служба администрации района

Вчера в администрации района состоялись публичные слушания о проекте бюджета муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

С информацией о проекте бюджета выступила начальник Финансового управления администрации района Мария Иванова.

Начиная свое вступление, обозначила, что 04 декабря на очередной сессии Народного Хурала был принят проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

После Мария Содномовна рассказала об основных направлениях бюджетной политики муниципалитета, отметив, что в основу бюджетной политики муниципального образования на предстоящую трехлетку положены принципы:

- обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности бюджетных расходов;

- повышение качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании;

- реализация майских указов Президента Российской Федерации;

- повышение эффективности оказания населению муниципальных услуг.

Затем начальник финансового управления остановилась на доходах и расходах бюджета Окинского района на 2019 – 2021 годы. Она отметила, что бюджет муниципального образования на 2019 год сформирован по доходам в объеме 385 млн. 348 тысяч рублей, по расходам в объеме 381 млн. 148 тысяч рублей.

Мария Содномовна сказала, что формирование доходов бюджета муниципального образования осуществлялось с учетом прогнозных показателей социально-экономического развития района, динамики поступления доходов в предыдущие годы с учетом изменения действующего законодательства о налогах и сборах. По словам начальника финуправления доходы бюджета муниципального образования на 2019 год определены в объеме 385 млн. 348 тысяч рублей, из них 136 млн. 772 тысячи рублей составляют налоговые и неналоговые доходы.

Согласно выступлению Марии Содномовны, параметры бюджетных расходов сформированы исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств с учетом оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

В 2019 году планируется реализация 10 муниципальных программ. Объем расходов бюджета муниципального образования, сформированный программно-целевым методом, составит в общем объеме расходов бюджета 90,3 %. Каждая из программ призвана решать соответствующие вопросы местного значения.

Программы, реализующие вопросы социальной направленности, занимают порядка 47,5 % бюджетных расходов. Это муниципальные программы по развитию образования, сохранению и развитию культуры, физической культуры и спорта и социальной поддержки населения на территории муниципального образования на период до 2020 года.

В проекте бюджета муниципального района на 2019 год и на плановый период предлагается установить на 2019 год профицит в сумме 4200,0 тыс. рублей для погашения привлеченных в 2018 году бюджетных кредитов из республиканского бюджета на частичное покрытие дефицита бюджета муниципального района.

В завершение публичных слушаний выступила Председатель Контрольно-счетной палаты района Руслина Жамбалова, которая отметила, что по результатам проведенной экспертизы проекта Решения «О бюджете муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020- 2021 годов» Контрольно-счетная палата рекомендует данный проект к рассмотрению Советом депутатов муниципального образования с учетом некоторых замечаний и предложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.