Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.11.2018 08:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПОКИ – ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Автор: Ольга Бартаева

Вчера в конференц-зале прошел семинар «Основы деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива и государственная поддержка агропромышленного комплекса», модератором которого выступил Центр развития кооперации ГБУ РБ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия» (далее – ИМЦ).

Как известно, ИМЦ является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. На сегодняшний день Центр оказывает полный спектр консалтинговых услуг агробизнесу и другим субъектам предпринимательства: бесплатные консультации по вопросам регистрации бизнеса, налогообложения, привлечения инвестиций и средств государственной поддержки; методическое, технологическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве; подготовка пакета документов для привлечения инвестиций (господдержка, кредит, займ и т.д.); разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО); ведение бухгалтерского учета, формирование и сдача отчетности; электронно-цифровая подпись и онлайн-касса; помощь в регистрации и работе на госпорталах; операторские услуги (копирование, распечатка, набор текста, подготовка презентаций).

Окинцам в этом плане повезло, не в каждом районе республики есть филиал данной организации, а в Орлике в здании редакции «АХА» работает компетентный специалист центра Дышена Цыбикова.

В семинаре приняли участие: начальник ИМЦ Туяна Танхаева, главный специалист центра Эржена Бимбаева, руководство района, главы КФХ, СПК, ООО, ЛПХ, представители семейно-родовых общин, председатели ТОСов.

О том, что такое СПоК, почему на него сегодня делается ставка, каковы основы организации и деятельности СПоК от создания и регистрации до взаимоотношений между членами кооператива, о государственной поддержке сельскохозяйственной потребительской кооперации, всем участникам семинара подробно рассказала Туяна Танхаева.

Тема семинара, безусловно, была интересна всем слушателям, вызвала неподдельный интерес и множество вопросов.

Кроме того, про государственную поддержку агропромышленного комплекса, какие существуют гранты и субсидии для фермеров, что нужно сделать, чтобы получить те или иные меры поддержки, разъяснила главный специалист центра Эржена Бимбаева.

Отметим, данный семинар прошел по инициативе администрации района.

Подробный материл про СПоКи читайте в следующих номерах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.