Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.01.2018 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОШЕЛ «ЗИМНИЙ БАЛ»

Автор: Алексей ПАПАЕВ

От танца к танцу по невидимой дороге

От кринолинов и корсетов до шёлков,

Скользим сквозь время, сквозь великую эпоху,

Где танцы появлялись вновь и вновь.

Что же гостям ждать нашим здесь от бала?

Таким риторическим вопросом задавались все гости, все были в недоумении от неизвестности. Что это такое? Ведь это первый зимний бал! На бал приехали делегации всех 11 образовательных учреждений, а это 112 работников образования!

Но самое интересное ещё впереди…

Все гости расположились в своих гримёрных и начали в буквальном смысле преображаться из обременённых ежедневными отчётами и уроками, обложенных с утра до поздней ночи поурочными планами и конспектами учителей, в красивых фрейлин бала. Мужчины же в смокингах с бабочками ожидали своих дам. Настроение и загадочность предстоящего бала нарастали, ведь, чтобы пройти в бальный зал, надо было пройтись по длинной звёздной красной дорожке. В ожидании, все бурно обсуждали дела насущные, здесь впервые собрались практически все представители образования горной Оки.

Итак, прозвучали первые ноты торжественного вальса, возвещающего начало первого зимнего бала. Нарядные в красивых вечерних платьях учителя, воспитатели, работники парами прошли в уютный и обновленный актовый зал Орликской школы.

То ли восхищение от прекрасно оформленного зала, то ли эффект от вошедших сразу более пятидесяти пар прибавляли сладостного волнения. Итак, с приветственным словом выступила председатель профсоюза образования Окинского района Баярма Лыгденова: «Цель нашего мероприятия – это сплочение коллективов образования и, конечно же, научиться давно забытым танцам, которые так легко танцевали наши мамы и папы, бабушки и дедушки». Также к гостям бала с пожеланиями хорошего танцевального отдыха обратился директор Орликской школы Баир Шарастепанов.

На первом зимнем балу собрались педагоги, достигшие наилучших результатов в педагогической, общественной, творческой и профсоюзной деятельности. Всем были вручены грамоты за достигнутые успехи от профсоюза Окинского района и благодарности от рескома профсоюза РБ.

Наш вечер продолжился с анонса, что в конце мы выберем королеву и короля сказочного бала. Для этого в течение вечера каждый должен проголосовать за короля и королеву. Бюллетени сбрасывались в урну для голосования отдельно как для короля, так и для королевы.

Успех любого мероприятия зависит от хорошего настроения! И наши танцы начались…. Нисколько банальным не звучало название первого танца «Ручеёк», но само действие всех закружило в этом ручейке. Поясняем, что для каждого танца вначале всем показывали движения учителя Ринчима и Чингис Зандеевы, Жаргалма Осохеева, Саяна Борбуева, Туяна Машаева, Туяна Дылыкова. А сам вальс сменялся художественными номерами и поздравлениями от коллективов.

Нам по силам исполнить джайв

И танго, рок и чечётку,

Испытаем мощный драйв

Когда исполним вальс «Польку-тройку».

После первых па польки было понятно, что всё-таки сложновато. Но когда из колонок зазвучала весёлая кадриль, всех было не удержать. Это, наверное, было похоже на кадры из классики жанра «Война и мир» Льва Толстого. Это надо было увидеть! Мы безудержны рады, что были свидетелями первого зимнего бала!

Стоит отметить прекрасные номера в исполнении Сурены Мункуевой «Самая красивая» (Саянская СОШ), Геннадия Лопсонова «Как упоительны в России вечера» (детский сад «Солнышко»), Арюны Жамбаловой «Снег кружится» (Сорокская СОШ), «Мы желаем счастья вам» (РУО), «Где-то на белом свете...» (детский сад «Хараасгай»).

В конце вечера объявили главных действующих лиц – это, конечно же, короля и королеву бала.

Большинство отдало предпочтение паре или они сами завоевали право быть ими, ведь в течение всего вечера они танцевали и пели. Это семейная пара Лопсоновых – Геннадий Бальжанович и Зоя Будаевна! К тому же всем напомним, что в прошлом году Геннадий Бальжанович стал супердедушкой года в республике! А тем временем прошла приятная церемония награждения лентами победителей и самое приятное, изящной короной для самой танцующей королевы. Но это еще не всё, осталось выбрать по жеребьёвке право провести следующий зимний бал. И это право досталось детскому саду «Солнышко», представители которого стали королем и королевой.

Также грамотами награждены за активное участие 18 семейных пар! Ведь это не так легко вытянуть мужа хоть на какое-то мероприятие, а тут приглашают на зимний бал! Первый зимний бал состоялся на отлично. Ведь такого наша Ока не видела. Хочется поблагодарить наших главных организаторов Ию Дарбакову и Маргариту Хайдакову, первых бальников района Чингиса и Ринчиму Зандеевых, за оформление зала – Бэлигто Хумаева, за дизайн – Ажигму Шагдурову и всех наших многочисленных коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.