Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.09.2017 16:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У УЛУГ-ДАГА – СВОЙ СИМВОЛ

Сегодня комиссия подвела итоги конкурса на «Лучший логотип республиканского национального сойотского праздника «Улуг-Даг», сообщает газета «АХА».

По положению, логотип должен был создавать образ, соответствующей заданной теме, быть уникальным, оригинальным, качественно исполненным.

На долю жюри выпала трудная работа – выбрать из 29 представленных композиций наиболее подходящий символ, олицетворяющий главный праздник сойотов. На конкурс были представлены работы наших земляков одной тематики, но в разных вариациях: северные олени, яки, урсы и т.д. Участники могли выставить до трех работ.

Победителем признана работа молодого дизайнера Оюны Аюшеевой в соавторстве с художником Александрой Очировой, так как именно их эскиз соответствовал всем заданным критериям.

«Данный дизайн совмещает в себе не только основные элементы культуры сойотов, но и духовную. На макете главный акцент – это олень. Северные олени были основным средством передвижения и быта в жизни сойотов. Следующим по значению выделен орел в полете. Орел – это тотем сойотов. Основные персонажи плавно дополнены фоном гор, – рассказала о своем проекте Оюна Аюшеева. »

Также, как она отметила, логотип может быть использован в любых цветовых вариациях, и при этом он будет пригоден к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло, ткань и т.д.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.