Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.08.2017 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В САЯНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛА СОЦИАЛЬНАЯ ОТАРА

Автор: Мария Гомбоева

Саянцы своими силами построили две овчарни

В минувшие выходные в сельское поселение «Саянское» были завезены 300 голов овец в рамках реализации проекта Буддийской традиционной сангхи России. Об этом сообщил глава поселения Дамба Тапхаров. 

- 100 голов овец монгольской породы мы привезли из Кяхтинского района, а 200 голов – из Селенгинского, – рассказал Дамба Михайлович, – Вся отара дорогу перенесла хорошо, добрались домой без потерь.

Чтобы реализовать у себя в поселении этот проект, руководством и жителями была проведена большая подготовительная работа. Жители своими силами построили необходимые овчарни для отары, огородили пастбища, администрация района выделила участки для пастбищ и сенокошения, а администрация поселения определила пастухов для овец. В свою очередь, администрацией района также оказано содействие: из бюджета района выделены 160 тысяч рублей для организации перевозки отары.

- Проект «Социальная отара» – хорошее подспорье для наших животноводов. Будущий приплод через три года будет раздаваться, в первую очередь, нуждающимся семьям, – отметил глава района Матвей Мадасов.

Первыми в Окинском районе этот проект начали реализовывать животноводы сельского поселения «Саянское». В 2014 году поселение приняло 100 голов овец.

Напомним, проект «Социальная отара» стартовал в Бурятии в 2012 году. У его истоков стояла Буддийская традиционная сангха России. Такой проект развития традиционного овцеводства Хамбо лама Аюшеев представил Президенту России Владимиру Путину во время его визита в Бурятию. Для фермеров такая возможность без существенных капиталовложений увеличить свои отары стала хорошей и своевременной мотивацией. Одна из главных целей данного проекта – возродить в селах традиции бурятского овцеводства и помочь нуждающимся селянам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.