Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.06.2017 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2017 г.

Социальный работник – это призвание!

Автор: Отдел социальной защиты населения по Окинскому району

У каждой профессии есть свой феномен, лежащий в ее основе. У музыканта – звук, у художника – цвет, у врача – боль, а у социального работника – помощь. Социальная работа – это вид деятельности по оказанию помощи различным группам населения.

8 июня в Российской Федерации с 2000 года согласно указу Президента РФ отмечают День социального работника. Датой празднования этого праздника назначили тот день, когда в 1701 году по указу Петра I был принят указ о создании государственной системы социальной защиты. Тогда великий царь постановил создать специальные учреждения, где давался кров, пища и защита больным и нищим.

Сегодня профессиональный праздник социального работника – это день, посвященный людям особой профессии — это люди особого душевного склада, помогающие решать сложные вопросы нуждающихся, содействуют в улучшении их социального и материального положения, берут на себя часть их забот, принося им покой, защиту и уверенность.

Социальная защита в наше время достаточно сложная и уникальная сфера деятельности, требующая не только много сил и энергии, но и высокого профессионального уровня.

Есть небольшие расхождения с датой основания отдела социальной защиты населения по Окинскому району.

Официальной датой основания отдела социального обеспечения района считается 1 апреля 1943 г. Именно в этот день на основании решения исполкома Окинского аймсовета № 20 приступил к исполнению должности Зам.председателя и Зав.отделом гособеспечения Окинского аймисполкома В. Семенинский и в этот день приступили к исполнению своих обязанностей старший инспектор отдела Бугалова (Аюшеева) Евдокия Шарлаевна и счетовод отдела Манханова Екатерина. Кроме назначения государственных пособий и пенсий, в то время оказывалась посильная помощь семьям военнослужащих, детям-сиротам.

В разное время заведующими отдела работали Никифоров Беликто Балданович, Бартаев Сергей Дубжирович, Аюшеева Дора Шарлаевна, Иванова Сурен Дондоковна, Огзонова Сырен-Дулма Сыденовна. В настоящее время отдел возглавляет Хайдакова Саяна Галсановна.

На протяжении многих лет отдавали и отдают все свои профессиональные знания, весь свой жизненный опыт, творческий потенциал и мудрость, служению людям, нуждающимся в особой поддержке такие специалисты отдела социальной защиты населения по Окинскому району как Цыбденова Галина Нимаевна, Дармахеева Зоя Самбуевна, Будаева Нина Васильевна, Жамбалова Светлана Нимаевна, Сыренова Дарья Алексеевна, Дарбакова Аюна Дашеевна, Хумаева Сыпилма Кимовна, Хумаева Светлана Сультимовна, Унжуева Анастасия Анатольевна, Бугалова Оюна Доржиевна.

Всех социальных работников поздравляем с Днем социального работника! Желаем семейного благополучия, здоровья, терпения, чтобы Ваши близкие понимали и поддерживали Вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.