Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.06.2017 14:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЗАБЕГ В ПОЛЗУНКАХ ПО-ОКИНСКИ – 2017»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

1 июня, в международный день защиты детей, в спортивном зале села Орлик прошло интересное и забавное мероприятие для самых маленьких жителей нашего района – забег в ползунках по-окински.

В детском празднике, который к слову говоря, проходит второй раз, приняли участие 18 малышей. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» — «Крепкая семья – крепкая Россия!» Организаторами мероприятия выступили местное отделение партии «Единая Россия», Комитет по социальной политике районной администрации, отдел ПФР В Окинском районе, отдел социальной защиты населения по Окинскому району, общественная организация «Женщины России». Кроме того, в рамках реализации проекта «С семьи начинается жизнь» (выигранного гранта Минспорта), по проведению цикла мероприятий, организатором также выступило местное отделение «Федерации молодежи Бурятии».

Несмотря на то что забег – это милое и забавное соревнование, страсти на дорожках кипят совсем не детские. Группы поддержки зазывают малышей к финишу всеми возможными способами. Чем только не «соблазняют» своих деток родители! Но у каждого маленького спортсмена свои интересы и свой характер, поэтому ребенок может легко лечь и заснуть на середине пути или вовсе покинуть дорожку, чтобы передохнуть или поиграть в другие игры.

 В начале соревнования участников приветствовали глава района Матвей Мадасов, начальник Отдела ПФР в Окинском районе Светлана Балданова, специалист отдела социальной защиты населения по Окинскому району Дарья Хаптагаева. Почетным гостем на мероприятии стал главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по Республике Бурятия Сергей Ромахин, прибывший в наш район с рабочей поездкой. В частности, он выразил слова благодарности всем жителям Оки: «Я поражен и горд тем, что в таком суровом краю живут, развиваются, радуются люди, обозначая присутствие Российской Федерации на границе с другим государством».

Каждому участнику к маечке прикрепили его персональный номер, и родители приготовились «запускать» своих наследников.

Мамы и папы выходили на дорожку с целым арсеналом завлекалочек – кто-то ставил на финишную линию большую красочную книгу, кто-то тянул перед ребенком телефон, кто-то звенел ключами, кто-то шуршал яркой оберткой. Очень популярным оказалось детское питание: бутылочки с молоком, соки, пюре. Были и гурманы: одна девочка ползла за национальным бурятским блюдом – боовы. И конечно, самые разнообразные игрушки: пистолеты, мячи, шарики, машины. В борьбе за звание лучшего ползуна все средства были хороши. Борьба шла серьезная, и скорее среди родителей, они ползали активнее деток, а малыши, частенько не понимая, чего все так кричат, уползали в уголок и там начинали играть в свои игры, не обращая внимания на всеобщее волнение. Многие детки все равно поворачивались к финишу пухленькой частью тела, ложились или садились поперек дорожки или сбегали на соседнюю, чтобы поздороваться с соперниками и подружиться с ними.

По принятым заявкам на участие «бегуны» были разделены на 2 возрастные группы: малыши до года, и с 1 года до 1,6 лет. Задача была простой, но в то же время очень сложной. Ребенку нужно было преодолеть расстояние в 6 метров ползком. Родители могли подбадривать и направлять чадо с помощью игрушек, но ни в коем случае не тянуть за руки, за ноги и не подталкивать. Главное условие – не дотрагиваться до ребенка!

Самые маленькие ползали охотно – ведь это наиболее привычный  для них способ передвижения. Итак, среди малышей до года победителем стала 11-месячная Сарана Шараева (родитель Оюна Шараева, СП «Сойотское»), на втором месте – 10-месячный Амгалан Бамбалаев (родители Николай и Сэсэгма Бамбалаевы), на третьем месте – 11-месячный Бато Лопсонов (родители Владимир и Намжилма Лопсоновы).

Среди малышей постарше, от 1 года до 1,6 лет, спортсменов оказалось целых 13. По результатам нескольких забегов, жюри было принято решение провести финал. Тройка призеров выглядит следующим образом: «золото» у Алины Цыбденовой, 1 год 2 месяца (родители Андрей и Диана Цыбденовы), серебро завоевал Зоригто Бадмаев, 1 год (родитель Анджерика Бадмаева), «бронза» у Максима Хумаева, 1 год 1 месяц (родители Баир и Сыпилма Хумаевы).

В номинациях призов были удостоены:

«Самый юный участник» — Самира Зоригтоева, 8 месяцев (родители Леонид и Арюна Зоригтоевы; «Самый громкий участник» — Жаргал Галсанов, 1 год (родители Баир и Оюна Галсановы);«Самая активная мама» —  Оюна Машаева, мама Арсалана Машаева, 1 год 1 месяц.«Самый оригинальный костюм» — Иордан Шарастепанов, 8 месяцев (родители Даша и Сарюна Шарастепановы); «Самая оригинальная завлекалочка» —  это ключи с брелком от сигнализации автомобиля Анастасии Самбяловой, 8 месяцев (родители Виталий и Валентина Самбяловы)

      Праздником остались довольны и карапузы, и родители, и жюри. На церемонии награждения было понятно, что главное не победа, а участие, потому что дипломы и подарки ждали всех, кто пришел на конкурс. Маленьких чемпионов своих работников поддержали и представители организаций и учреждений.

    Организаторы выражают огромную признательность спонсорам – индивидуальным предпринимателям за финансовую поддержку и всем семьям за активное участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.