Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.06.2017 15:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛОЖЕНИЕ

спортивных мероприятий районного культурно-спортивного праздника «Сурхарбан-2017», посвященного Году экологии в России

I. Цели и задачи
Главной целью соревнований является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, демонстрация лучших достижений в социально-экономическом развитии.
Основные задачи:
1. формирование и распространение идей духовного единства, воспитание подрастающего поколения и молодёжи на основе многовековых традиций национальных видов спорта;
2. сохранение и развитие национальных видов спорта;
3. пропаганда физической культуры и спорта как средства укрепления здоровья сельского населения всех возрастных групп;
4. приобщение всех возрастных категорий населения района к общечеловеческим ценностям и идеалам физической и духовной красоты, утверждение здорового образа жизни.

II. Руководство соревнованиями
Общее руководство подготовкой и проведением праздника осуществляется организационным комитетом, образованным распоряжением администрации муниципального образования «Окинский район» от 26 мая 2017 года № 147-p. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта.

III. Время и место проведения
Республика Бурятия, Окинский район, с. Орлик, стадион «Юность».

30 июня
10:00 – предварительные игры по волейболу
10:00 – предварительные игры и финал по футболу
10:30 – велоспорт
15:00 – легкая атлетика
1 июля
08:00 – конные скачки в м. Сэнцын-тала (СП «Саянское»)
10:00 – финальные игры по волейболу
11:00 – «Бүхэ барилдаан» (юноши)
14:00 – волейбол (ветераны)
14:00 – «Бүхэ барилдаан» (мужчины)
14:00 – районный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья» среди молодых семей
15:00 – Стрельба из лука

IV. Условия проведения праздника
Предварительные заявки на участие в спортивной программе подаются в Оргкомитет, именные заявки по видам – в день приезда в судейскую коллегию.

V. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются участники по видам спорта в составе сборных команд: муниципальных организаций, учреждений, республиканские федеральные службы, студентов и учащихся общеобразовательных школ района. В соревнованиях по велоспорту допускаются дети всех сельских поселений по 2 возрастным категориям.

VI. Программа спортивных соревнований
1. Волейбол: (мужчины, женщины, ветераны)
Состав команды: 6 чел., замены не ограничены. Одна игра состоит из 3 партий. Состав команды ветеранов (4 муж, 2 жен.), возраст от 45 лет – женщины и 50 лет – мужчины. Система игр определяется на судейской коллегии.
2. Футбол
Состав команды: 9 игроков, замена игроков не ограничена. Продолжительность игры – 2 тайма по 15 минут. Футболисты обязаны играть в щитках и в единой форме. Система игр определяется на судейской коллегии в зависимости от количества заявленных команд.
3. Стрельба из лука (все категории участников)
На соревнования по стрельбе из классического лука допускаются юноши и девушки до 17 лет, форма одежды участников белого цвета.
На соревнования по стрельбе из национального лука допускаются мужчины, женщины и ветераны (форма одежды участников – национальная).
Национальный лук: стрелы должны быть деревянными, оперение из перьев крыла птицы (резиновые и из других материалов не допускаются); хвостовики могут быть фабричными или самодельными из любого материала; обязательно применение сухожилий, дерева, бересты; форма и размеры должны совпадать с формой и размерами национального лука; допускается применение полимерных и других подобных материалов вместо рога. Допускаются луки монгольские (hоолоо номон). Допускаются любые прицелы, стандартные и самодельные. Разрешаются риски, отметки карандашом, завязывание ниток. Полочки: стандартные не допускаются, разрешается заклеивание выступов из кожи для стрел. Тетива произвольная.
Все участники выполняют стрельбу на дистанциях 45 м, 30 м. На каждой дистанции делается по восемь выстрелов в четыре серии, всего 16 выстрелов. Очередность дистанций: 45 м, 30 м, 45 м, 30 м. За выбивание «ласти» участнику дается 3 очка, слева и справа от «ласти» – 2 очка, остальные – по 1 очку.
Количество сур на кону: по 6 штук с каждой стороны от «ласти», всего 12 штук.
Участники выполняют стрельбу обязательно двумя стрелами, даются два пробных выстрела на начальной дистанции.
Личное первенство определяется по наибольшей сумме выбитых очков на обеих дистанциях (45 м и 30 м) в каждой подгруппе отдельно. В случае равенства очков преимущество имеют спортсмены:
- не имеющие промаха;
- с наибольшим попаданием «ласти»;
- с попаданием «ласти» с 1, 2, 3 и т.д. выстрелов.
На абсолютное первенство в стрельбе из национального лука допускаются участники, занявшие призовые места.
Все участники выполняют стрельбу на 45 м.
По результатам 1-й дистанции в следующий круг проходят 8 лучших участников, по результатам 2-й дистанции в следующий круг проходят 4 лучших участника, абсолютное первенство определяется по результатам 3-й дистанции.
Спортсмен, набравший наибольшую сумму очков, становится абсолютным чемпионом. В случае равенства очков назначается перестрелка.

4. Бүхэ барилдаан
Соревнования проводятся по правилам бурятской борьбы в весовых категориях.
Юноши: до 30, до 35 кг, до 40, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг.
Мужчины: до 63 кг, до 75 кг., свыше 75 кг.
Время: Продолжительность схватки – 5 минут. Если победитель не выявлен в основное в ремя, то борьба продолжается с захватом за шуудаг, пока один из соперников не коснется земли. Разрешается касание ковра третьей точкой (только коленом). Право первого, активного и удобного захвата получает «активный» борец или определяется по жребию (бросание кубиков или фишки).
Площадка для проведения соревнований: борцовский ковер или квадрат 9х9, оборудованный с учетом техники безопасности.
Определение победителя: побежденным считается борец:
- коснувшийся земли третьей точкой (упор земли или ковра);
- если борец выходит не подготовленным объявляется предупреждение;
- травма, снятие, неявка;
- во всех случаях при умышленном ударе головой или при любой другой грубости при единогласном решении судейской бригады виновный будет дисквалифицирован;
- приём, начатый на ковре и завершившийся за его пределами, засчитывается.
Абсолютное первенство проводится среди участников, занявших 1, 2, 3 места в весовых категориях среди юношей до 30, до 35 кг, до 40, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг, в весовых категориях среди мужчин до 63 кг, до 75 кг., свыше 75 кг и прошлогодний абсолютный чемпион.

5. Конные скачки
«Мори урилдаан»: рысь – 7 км, галоп – 11 км.
Дополнительные дисциплины:
- Борьба на лошадях;
- «Сорви шапку».

6. Велоспорт детский
Соревнования проводятся по двум возрастным категориям:
1 категория – участники от 7 до 9 лет;
2 категория – участники от 10 до 12 лет;
Дистанция по велоспорту – 400 метров, участникам и участницам при себе иметь защитные шлемы, наколенники, налокотники и перчатки. Форма одежды спортивная.

7. Легкая атлетика
Соревнования проводятся по видам:
- 100 м. – юноши и девушки до 18 лет;
- 100 м. – женщины и мужчины;
- 1000 м – женщины;
- 2000 м. – мужчины;
- смешанная эстафета 4 чел. – 2 (муж) 2 (жен):
- мужчины бег (100 м, 100 м.);
- женщины (100 м., 100 м.).

VII. Определение победителей
В соревнованиях разыгрываются:
- личное и командное первенство по видам спорта;
- абсолютное первенство по бурятской борьбе и стрельбе из лука, конным скачкам (1-ые места рысь, галоп).

VIII. Награждение
Победители и призёры в личном и командном первенствах по волейболу, футболу, конным скачкам, стрельбе из лука, бурятской борьбе, легкой атлетике, велоспорту награждаются дипломами соответствующих степеней и денежными призами.
Обязательные условия: главный приз в размере 50 000 рублей по национальным видам спорта «Эрын гурбан наадан»: бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки (местная лошадь) разыгрывается среди победителей «Сурхарбан-2017».

IX. Подача заявок
Заявки для участия в соревнованиях подаются в Оргкомитет по адресу: Окинский район, с. Орлик, ул. Советская, д. 32, Комитет по социальной политике администрации муниципального образования Окинский район, тел: 51339.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.