Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.05.2017 15:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОРЖЕСТВО К 72-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ

Автор: Пресс-служба администрации района

8 мая в районном культурно-досуговом центре состоялось торжественное собрание, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

72 года прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. День Победы – важный праздник для каждого гражданина. Эта дата всегда напоминает о тех страшных событиях войны и разгроме фашистских войск.

На торжественном собрании присутствовали участник Великой Отечественной войны Доржо Цыреторович Наханцаков и труженики тыла.

Собрание началось с показа видеослайда «Память о тех, кто воевал, память о тех, кто победил», подготовленный центральной межпоселенческой библиотекой. Минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с войны и отдал свою жизнь за свободу и мирное существование поколений.

После минуты молчания слово было предоставлено главе муниципалитета Матвею Мадасову.

«72 года отделяют нас от того времени, когда желанное слово «Победа» для миллионов советских людей стало реальным фактом. Уходят эпохи, сменяются поколения, но день 9 мая 1945 года останется в сердцах благородных потомков.

Окинцы, как и все советские люди, разделили тяжелую долю военных лет. С первых дней войны на фронт отправились 70 наших земляков.

К началу Великой Отечественной войны население Окинского района составляло менее 2000 человек. Всего в годы войны из Оки призвано в ряды Красной армии более 430 человек, из них не вернулся 231 человек. Имена погибших героев увековечены в районной Книге памяти, изданной к 60-летию Победы, и на памятниках, воздвигнутых в сёлах.

Мы гордимся своими ветеранами, которые показали нам, как нужно любить и защищать свою страну. Мы никогда не забудем тех, кто воевал на фронтах, ковал победу в тылу. Великая Россия никогда не забудет тот подвиг, который совершили ветераны в годы Великой Отечественной войны!», — отметил в своем выступлении Матвей Валентинович.

Также ветеранов поздравили председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, глава Орликского поселения Анатолий Урбаев, начальник Отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяна Хайдакова.

Глава района Матвей Валентинович, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Николаевич, председатель Совета депутатов Нима Намжилович всем ветеранам вручили поздравительные открытки с конвертами.

Главный врач районной больницы Алина Бакшаханова, в свою очередь, поздравила ветеранов и от имени исполняющего обязанности министра Валерия Кожевникова вручила благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие здравоохранения Республики Бурятия и в связи с празднованием 72-летия со дня Победы ветерану здравоохранения Зинаиде Самбуевне Манхановой.

В фойе культурно-досугового центра отделом по делам архивов администрации района и межпоселенческой библиотекой были организованы выставки: «Война. Победа. Память» о воинах-окинцах, участниках Великой Отечественной войны; «Поклонимся великим тем годам»; «Помним! Гордимся!».

После завершения торжественного собрания был представлен праздничный концерт с участием работников культуры, воспитанников детского сада «Хараасгай», учителями Орликской средней общеобразовательной школы.

Танцуют воспитанники детского сада "Хараасгай"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.