Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.04.2017 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ – НА ПЛАНЕРНОМ СОВЕЩАНИИ

Автор: Ольга Бартаева

Первая апрельская рабочая неделя началась с заседания традиционного планерного совещания под руководством главы муниципалитета Матвея Мадасова. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации, федеральных и республиканских территориальных органов и главы поселений.

В начале совещания Матвей Валентинович поздравил руководителей с новыми назначениями. Так, директором государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Окинского района» назначена Ольга Борисовна Хандакова, ранее занимавшая в этом же учреждении должность специалиста.

Уполномоченным по Окинскому району государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия назначена Рэгзэма Дашеевна Базарова, ранее занимавшая должность специалиста ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов».

Глава района выразил напутственные слова новым руководителям и пожелал им успешной работы и слаженного взаимодействия.

В первую очередь, были заслушаны руководители по оперативной обстановке. Заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов проинформировал о ходе отопительного сезона. Практически все котельные района обеспечены 45-дневным запасом топлива.

Начальник отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства Зорикто Цыбиков рассказал о том, что на всей территории республики введен особый противопожарный режим. Нужно отметить, что с 1 марта российское законодательство в части ответственности за возникновение лесных пожаров очень ужесточилось. Постановлением РФ № 807 от 18 августа 2016 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» предусмотрена ответственность за возникновение на вашем участке (будь то пашни, или сенокосные угодья, и даже если вы там бываете два раза в год) пожаров, т.е. независимо от причин возникновения пожара на вашем участке, ответственность за него будет нести собственник. В нашем районе 364 собственника, земли которых граничат с землями Государственного лесного фонда. Матвей Валентинович указал на доведение подробной информации до населения. 

Также еженедельную информацию по своим профильным ведомствам доложили: начальник Финансового Управления Мария Иванова – о поступлении налоговых и неналоговых доходов, заместитель председателя Комитета экономики Баярма Бакшаханова – о размещении муниципальных заказов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ и демографической ситуации в районе, начальник Управления делами Пунцык Иванов – об исполнении писем и поручений. Кстати, глава района усилил контроль и проведет проверку исполнений всех писем и поручений, поступивших за 1 квартал текущего года.

О количестве больных в стационаре, женщин вставших и состоящих на учете по беременности и родам рассказала главный врач ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Алина Бакшаханова. Радует тот факт, что за первые три месяца года в нашем родильном отделении родилось уже 17 малышей, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был всего 5. Также оперативную информацию по району доложил начальник отделения полиции по Окинскому району межмуниципального отдела МВД «Тункинский» Галсан Цыремпилун.

Чистота – залог здоровья

15 апреля объявлен врио Главы республики Алексеем Цыденовым днем республиканского субботника. Исполняющий обязанности главы региона поручил главам районов провести подготовку к общереспубликанскому субботнику, а также предусмотреть меры поощрения активных участников.

"Я сам, как Ленин с бревном, там буду ходить, вернее, тоже выйду с метлой и с краской. Призываю всех активно поучаствовать в этой акции", – сказал Алексей Цыденов на встрече с общественниками. Он предложил в этот день организовать во всех муниципальных образованиях культурную программу. «Надо предусмотреть уличные культурные мероприятия. В общем, сделать небольшой народный праздник чистоты, порядка и культуры», – отметил он. 

Из года в год наболевшая мусорная тема активно обсуждается, и также активно наши граждане продолжают бросать свой мусор где попало. Все присутствовавшие главы четырех поселений района уже озаботились весенней уборкой, и на своих территориях вынесли постановления об объявлении месячника чистоты. Так, в Орликском поселении месячник объявлен с 3 апреля по 15 мая, в Саянском – с 4 апреля по 4 мая, в Сойотском – с 22 апреля по 22 мая, в Бурунгольском – с 3 апреля по 3 мая .

Как рассказал заместитель председателя КСИЗО Баясхалан Цыбденов, в м. Пёты на площадке накопления твердых коммунальных отходов, попросту говоря на мусоросвалке, в данное время ведутся работы по очистке и уборке прилегающей территории. Как наглядно видно всем кто заезжает в районный центр, местность Пёты по весне обильно «расцвела» разноцветными цветными пакетами, пластиковыми бутылками и прочими отходами. Привлечь к субботникам все население, в частности ТОСы, общественные организации, лиц, приговоренных по решению суда к общественным работам и т.д. – такое поручение прозвучало на совещании.

 

Самое главное – качество работы

Много вопросов накопилось у главы района к сфере образования. «Результаты репетиционного ЕГЭ, прошедшего недавно в районе, плачевны. Считаю первоочередной задачей – пересмотреть муниципальную программу в части кадров. Провести аттестацию всех педагогических работников на соответствие занимаемым должностям», – ответила начальник Управления образования Туяна Самбялова.

Почему так происходит, почему наши дети с введением системы видеонаблюдения, бывшие до этого на первом месте, теперь последние по республике? Может, в этом есть и доля качества преподавания? Судите сами, например в Саянской школе в этом году лишь один выпускник. По сути, каждый урок с ним превращается в индивидуальное занятие. При таком подходе, этот выпускник не должен, а просто обязан показывать оценку выше среднего. Вопросы такого характера, кажущиеся на этом фоне риторическими, остались без ответа.

Противоположную информацию доложил заведующий филиалом ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по Окинскому району Баир Нимаев. За 1 квартал в филиале было принято 2628 обращений, в т.ч.: принято заявлений – 990, оказано консультаций – 256, выдано документов – 711, оказано консультаций 397, ЕСИА – 274. План государственного задания выполнен на 131 %. В филиале оказывается 128 услуг, из них: 42 государственные услуги территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; 55 госуслуг органов исполнительной власти РБ; 30 государственных и муниципальных услуг МО «Окинский район»: 3 услуги иных организаций (АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства). Также организовано предоставление платных услуг: экспресс-фото, копировально-множительные, факсимильная связь, отправка и прием электронной почты, составление проектов гражданско-правовых договоров.

Также Баир Батомункуевич отметил, что уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, согласно данным Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг составил 93,44 %.

 

О командировках

Многие руководители, а также специалисты побывали на прошлой неделе в рабочих командировках.

О поездке в г. Салехард на VIII Всероссийский съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации рассказала консультант Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Людмила Хаптагаева. Подробнее читайте в этом номере.

Кроме того, 30-31 марта Людмила Николаевна и Председатель контрольно-счетной палаты Руслина Жамбалова приняли участие в семинар-совещании с партийным активом Бурятского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» на тему «Актуальные задачи партийной работы и партийного строительства на 2017 год». Семинар прошел в столице республики под руководством секретаря Бурятского регионального отделения партии Владимира Павлова. Руслина Кимовна побывала на совещании расширенного заседания Региональной контрольной комиссии Бурятского регионального отделения.

О проведенной работе в Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса по вопросу разработки проектно-сметной документации по асфальтированию дорог с. Орлик, и Министерстве труда и социальной защиты населения – по объекту строительства в Окинском районе жилого дома для детей-сирот, а также об участии в сборах с председателями призывных комиссий, доложил первый заместитель главы, руководителя администрации Анатолий Ринчинов.

О рабочих встречах главы района читайте в этом номере.

В конце совещания Матвей Валентинович дал ряд поручений, в том числе по подготовке дополнительных материалов по вопросу назначения социальной пенсии сойотам и направлению их для подготовки запроса в  Конституционный Суд Российской Федерации, по подготовке и участию всех организаций, учреждений и структурных подразделений в организованной сдаче норм ГТО, отработке вопроса по ведению и финансированию старост в районе, по проведению совещания по подготовке отчетно-выборной конференции АКМНС Бурятии.

 

Планы на неделю

В администрации района 3 апреля прошло заседание противоэпизоотической комиссии, совещание по итогам легализации трудовых отношений неработающего населения, заседание оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных республиканскому сойотскому празднику «Улуг-Даг». 5 апреля состоялся семинар по социальному проектированию на конкурс грантов. В этот же день состоялось заседание Совета по малому предпринимательству. В Комитете экономики на этой неделе был запланирован целый ряд заседаний комиссий. 6 апреля в конференц-зале заседал Совет по сельскому хозяйству при Главе района.

В сфере образования предстоят участия в открытом первенстве Онохойской ДЮСШ по вольной борьбе среди девушек 2002 г.р. и младше, в первенстве Окинской ДЮСШ по вольной борьбе, во II республиканской олимпиаде для учащихся 3-8 классов по английскому языку, идет подготовительная работа по организации летней оздоровительной кампании 2017.

Культурные работники напутствовали своих воспитанников –  образцовый хореографический ансамбль «Уулын сууряан» и ансамбль «Эдельвейс» на IV межрегиональный конкурс народного танца «Цветок Байкала-2017» им. В.В. Абгалдаевой, который является одним из самых значимых и престижных конкурсов в мире искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.