Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.04.2017 17:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕРЫ БУДУТ ПРИНЯТЫ

Автор: Валентина ГОМБОЕВА, секретарь административной комиссии

Основная часть протоколов, поступающих на рассмотрение административной комиссии нашего района, касается нарушений Правил благоустройства, предусматривающих наказание по ст. 21 «Невыполнение или выполнение с нарушением сроков проведения работ по содержанию фасада здания, строения, сооружения», ст. 34 «Сброс мусора и иных отходов потребления вне специально отведенных мест», ст. 35 «Нарушение сроков вывоза мусора» Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 г. № 2003-IV «Об административных правонарушениях».

Работа, проведённая в 2016 году  административной комиссией Окинского района  показала, что у жителей нашего района недостаточно хорошо организована уборка придомовых территорий, а в особенности, должная утилизация  бытового мусора и отходов потребления.

Имеются и такие домовладения, территория вокруг которых захламлена и  сломаны ограждения, и это не только портит общий вид поселения, но и вызывает крайне негативную реакцию со стороны соседей.

Несмотря на профилактическую работу со стороны административной комиссии и представителей администраций сельских поселений, проведение бесед и письменные предупреждения жителям района, в которых даётся время на устранение выявленных правонарушений, ликвидацию их причин и последствий, большинство граждан своевременных и необходимых мер к исправлению ситуации так и не принимают. В результате составляется протокол об административном правонарушении, который предусматривает наказание в виде предупреждения нарушителю или наложения на него штрафных санкций.

Результат рассмотрения дела об административном правонарушении на заседании административной комиссии  во многом зависит от осознания лица, совершившего правонарушение, своей вины и его готовности к принятию соответствующих мер.

Также поступил протокол об административном правонарушении по ст. 51 «Допущение нападения домашнего животного на человека». За нарушение данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Так что гораздо спокойнее и безопаснее для себя и окружающих держать своих животных под присмотром и осуществлять постоянный контроль за ними.

Есть опыт рассмотрения протокола об административном правонарушении по п. 2 ст. 10 «Нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах». Поэтому хотелось бы особо обратить внимание родителей, дети которых выезжают на различные конкурсы, соревнования в крупные города, не допускать нахождения детей в ночное время в общественных местах, даже если с ними находятся совершеннолетние братья, сестры, родственники, т.к. детей должны сопровождать только родители (лица, их замещающих) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

А жителям нашего района хотелось бы пожелать активности и сотрудничества. Обо всех нарушениях и недостатках в области благоустройства территории нашего района, правил содержания домашних животных информировать административную комиссию, главного специалиста по благоустройству администрации муниципального образования «Окинский район» или администрацию сельских поселений.

Уважаемые жители наших сел! Напоминаем о необходимости заключения договоров о вывозе мусора с администрацией сельских поселений нашего района. В случае отказа от заключения договоров будут составлены протоколы об административном правонарушении по статье 44 Республики Бурятия  от 05.05.2011 г. 2003-IV «Об административных правонарушениях», которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Меры обязательно будут своевременно приняты, а выявленные нарушения устранены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.