Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.04.2017 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УДАЧИ ОРЛИКСКОМУ ТЕАТРУ!

Автор: Мария Гомбоева

Орликский народный театр приглашён в г. Челябинск для участия во II Всероссийском фестивале любительских театров «Две маски».

Всероссийский фестиваль пройдет 23-24 апреля в г. Челябинск. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Челябинской области, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Челябинский Государственный центр народного творчества, Союз театральных деятелей Российской Федерации.

В результате заочного отбора заявок от многочисленных театров Сибири, Урала и Дальнего Востока России (а их было порядка сотни) было отобрано десять народных театров. В число счастливчиков попал наш Орликский народный театр, который представит не только Окинский район, но и Республику Бурятия.

На фестивале театр выступит со спектаклем «Найдалай хγсэн» («Сила веры»). Режиссёром-постановщиком является Нина Токуренова, народная артистка Российской Федерации, автором сценария – Цырегма Сампилова.

Перед выездом в г. Челябинск 19 апреля спектакль показали для земляков. Показ спектакля прошел в рамках благотворительной акции в целях сбора средств на поездку. Как отметила Нина Гармаевна, «только то, что Орликский театр выбрали из такого количества коллективов, уже является победой для нас».

«Отбор на всероссийской конкурс был объявлен еще в начале года, – сказала Дарима Литвинцева, начальник Управления культуры, – Этому предшествовала большая организационная работа. Мы отправили в Москву большой пакет документов с видео-репертуаром театра за последние десять лет. И конкурсное жюри отобрало на фестиваль наш спектакль «Найдалай хγсэн». Отказаться от участия в таком престижном конкурсе мы не могли, и начали подготовку к поездке».

После завершения театрального действа, публике была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями от увиденного. Земляки могли выразить свои пожелания артистам и режиссёру-постановщику.

«Нам очень понравился спектакль. Игра актеров была настолько убедительной, что не могла не впечатлить. Мы смотрели сквозь и смех, и слезы, потому что были и смешные моменты, и моменты, когда не могли сдержать слезы», – говорили зрители. Некоторые присутствующие внесли свою лепту, оказав спонсорскую помощь на поездку.

К сожалению, зрительный зал был не полон.

Напомним, спектакль основан на реальных событиях. Тема войны актуальна всегда. События, факты уходят в историю, а человеческий героизм, страдания, искалеченные судьбы остаются всегда в сердцах людей, и рассказы о них передаются из поколения в поколения.

В нашей стране не было ни одной семьи, которую не затронула кровавая война 41-го года. В далеком бурятском улусе молодые, едва соединившись брачными узами, строили светлые планы своей счастливой совместной и долгой жизни. Но жестокая война беспощадно сделала коррективы в их жизнь.

Из маленькой бурятской деревни ушёл на войну Боро, оставив дома молодую жену, которая сама не знала, что носит под сердцем сына.

Боро попал в плен, но после был осуждён на 10 лет без права переписки и проживания на родной земле. Почти 15 лет он прожил в городе Архангельск, где соединил судьбу с женщиной, которая спасла его от неминуемой гибели.

После реабилитации Боро, вернувшись на родину, обнаружил, что его Бутид с взрослым уже сыном так верно ждёт его.

Спектакль посвящается светлой памяти наших матерей, бабушек и стариков, на чью долю выпали такие тяжелые испытания. На их хрупкие плечи легла вся ответственность за тыл наших солдат, за всю советскую армию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.