Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.04.2017 09:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИНСПОРТА ПОДДЕРЖАЛО ПЯТЬ ПРОЕКТОВ

Автор: Ольга Бартаева

Пять грантов Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия выиграл Окинский район.

В минувший вторник стали известны результаты конкурса социальных грантов по предоставлению субсидий на реализацию проектов для молодежи, проводимом Министерством спорта и молодежной политики. Итого, из 12 окинских заявок победителями признаны пять: «Мы – будущее Оки», «С семьи начинается жизнь», «Окинский воркаут» – проекты «Федерации молодежи Бурятии» Окинского района, «Патриоты Оки» – ДЭТЦ «Барс», «Бурэнгол-Хойтогол» – Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова.

Если подробнее, то проект «Мы – будущее Оки» (номинация «Развитие и поддержка молодежного самоуправления») предполагает проведение молодежного форума «Мы – будущее Оки», на котором будет проведен цикл мероприятий, направленных на консолидацию усилий молодежи в поиске решений актуальных проблем в области молодежной политики. В рамках проекта предполагается проведение Дня молодежи, круглых столов, туристического слета, встреч без галстуков с представителями власти, политических партий и т.д., участие в республиканском форуме молодежи «Бузан» и т.д. На таких неформальных мероприятиях и встречах молодежь может высказать свою точку зрения, проявить инициативу, предложить идеи и задать вопросы представителям власти и т.д. Именно таким образом можно консолидировать усилия молодежи в решении актуальных проблем в области молодежной политики.

Следующий проект «С семьи начинается жизнь» (номинация  «Пропаганда традиционных семейных ценностей») направлен на популяризацию семейных ценностей и традиций, на повышение престижа материнства и отцовства, укрепление авторитета института семьи. Он предполагает проведение цикла ярких мероприятий, направленных на повышение значимости внутрисемейных ценностей и семейных традиций, организацию совместного культурного досуга. Проект охватывает несколько возрастных групп, несколько поколений. Как предлагают организаторы, ярким началом реализации проекта станет церемония закладки «Аллеи молодоженов» в день посадки леса 14 мая. Всем молодоженам, высадившим саженец, будет вручен сертификат на дерево семейного счастья. Не менее яркими и запоминающимися будут и другие мероприятия, их проведут волонтеры и активисты МО РМОО «Федерация молодежи Бурятии» Окинского района. Парад детских колясок, творческие конкурсы, чествование юбилейных семейных пар, всеокинский масс-кросс – все это подготовлено для участников проекта. Каждое из мероприятий приурочено к определенной дате: Международному Дню защиты детей, Дню отца, районному Сурхарбану, Дню семьи, любви и верности и т.д.

«Окинский воркаут» (номинация «Популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"). Что такое воркаут?  Воркаут (тренировка) – это любительский вид спорта, часть физической культуры. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. Street workout создан только для того, чтобы дать возможность обычному человеку вести правильный и здоровый образ жизни, а также найти себе новых друзей. Street workout набрал и набирает свою популярность на всех континентах планеты. Типичное подтягивание является одним из упражнений этого популярного движения. Уже каждый пятый человек в России в возрасте от 16 до 30 лет знает про движение Workout. Все тренажеры отлично подходят для сдачи норм ГТО. Проект предполагает строительство площадки для воркаута.

«Патриоты Оки» (номинация  «Развитие и поддержка патриотического воспитания молодежи»). В Окинском районе в детском эколого-туристическом центре «Барс» функционирует кружок «Основы военной службы», который подразумевает военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. В целом, цикл мероприятий, посвященный патриотическому воспитанию, проводится в течение всего года. Но, к сожаленью, для полноценного проведения подобных соревнований нет соответствующего инвентаря. Любые соревнования районного и республиканского уровней показывают, что наши воспитанники отстают от других участников.  В рамках проекта будут проведены соревнования по военно-патриотическому направлению, игры «Зарница», спартакиады допризывной молодежи, конкурс «А ну-ка парни!», военные сборы в стационарном лагере «Эрчинэ» у. Хурга и приобретен инвентарь для спортивной стрельбы, а именно пневматическая винтовка с диоптрическим прицелом и макеты автомата АК-74М.

В год экологии Бурунгольская школа планирует в своем проекте «Бурунгол – Хойтогол» (номинация «Отдых и оздоровление детей») создать палаточный эколого-краеведческий лагерь, как одного из форм внеклассной и внешкольной оздоровительно-воспитательной работы с учащимися. Лагерь будет объединять в себе как каникулярный отдых и оздоровление, так и экологическое учение, и воспитание детей, осуществляемое в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения с природой. По мнению инициаторов, именно в таком лагере детям дается не только заряд бодрости и здоровья, но и определенный запас знаний, способствующий формированию экологического императива и пониманию роли человека в окружающем мире. В программу лагеря включаются занятия по экологии и историческому краеведению, проведение элементарных экологических полевых исследований, конференции по итогам самостоятельных исследований, конкурсы, массовые мероприятия экологической направленности. Воспитание любви к Родине должно основываться не на отвлечённых понятиях, а на конкретных примерах, изучение которых позволит сложить воедино общую картину образа малой Родины. Изучая природу родного края и её преобразование, дети становятся очевидцами его проблем. На практике наблюдается изменение характера почв, низкое плодородие, нередки случаи изменения ландшафтов местности в результате деятельности человека. Поэтому сохранение среды приобретает первостепенное значение. Чем больше людей будут рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране.

Отметим, что среди нескольких сотен проектов со всей республики, были выбраны 70 победителей в 9 номинациях. И пять из них выиграли представители нашего района, думается, что это очень хороший показатель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.