Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.04.2017 13:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Автор: Отдел ГО, ЧС и секретного делопроизводства

Одной из задач министерства Российской Федерации по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий является обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Важное место в этом занимает предупредительная работа с населением и учащимися. В рамках выезда с 10 по 12 апреля в Окинский район старшего государственного инспектора по маломерным судам ARE «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Евгения Каширихина, были проведены профилактические беседы с учащимися Орликской и Саянской средних образовательных школ. Во время проведения классных часов с приглашенным гостем, школьники с помощью видеоуроков были ознакомлены с опасностями, подстерегающими на весеннем льду, узнали о приемах спасения человека, попавшего в полынью и ознакомлены с мерами безопасности при купании.

Памятка населению по правилам поведения на льду

Помните:

1. Недопустимо выходить на тающий лед.

2. Нельзя отпускать детей на лед без присмотра взрослых.

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами.

4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в нетрезвом состоянии.

5. Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в условиях плохой видимости.

6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

7. Если вы провалились под лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь так, чтобы в рот не попала вода. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

8. Если вы стали свидетелем экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.